Operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) no Brasil foi de R$ 2.210 por mês, e a média R$ 2.481,94. O cálculo usa 670 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9911-15.
Salário mediano
R$ 2.210
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.481,94
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.850–R$ 2.610
metade das contratações
Amostra
670
contratações no período
Como o salário de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 489. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 686 admissões e 843 desligamentos, saldo de -157 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 187 admissões e mediana de R$ 1.875.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 1.875 | R$ 2.219,00 | 187 |
| Paraná (PR) | R$ 2.425 | R$ 2.296,52 | 175 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 2.440,25 | 95 |
| Mato Grosso (MT) | — | R$ 2.965,55 | 51 |
| Espírito Santo (ES) | — | R$ 2.793,70 | 38 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.107,85 | 57 | 9,1% |
| Fundamental Completo | R$ 2.333,31 | 169 | 27,1% |
| Médio Incompleto | R$ 2.005,14 | 73 | 11,7% |
| Médio Completo | R$ 2.719,60 | 325 | 52,1% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.073,84 | 125 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.266,32 | 103 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.600,07 | 218 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.786,29 | 132 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.573,04 | 88 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Construção: 552 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 48 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 23 contratações.
- Indústrias de Transformação: 12 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 9 contratações.
- Água, Esgoto, Atividades de Gestão de Resíduos e Descontaminação: 8 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9911-15
- Título oficial
- Operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos)
- Família ocupacional
- 9911 — Conservadores de Vias Permanentes (trilhos)
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos)
A CBO registra estes sinônimos para o código 9911-15. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Operador de máquinas e veículos especiais na conservação de vias permanentes (trilhos)
- Operador de veículos especiais na conservação de vias permanentes (trilhos)
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.210 por mês e a média R$ 2.481,94. Metade das 670 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.850 e R$ 2.610. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9911-15, dentro da família ocupacional 9911 — Conservadores de Vias Permanentes (trilhos).
- Em qual estado operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Mato Grosso teve o maior salário de admissão: R$ 2.966 (51 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Conservador de via permanente (trilhos) · R$ 1.690
- Soldador aluminotérmico em conservação de trilhos · R$ 2.050
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
- Eletricista de instalações (veículos automotores e máquinas operatrizes, exceto aeronaves e · R$ 2.510
- Mecânico de manutenção de máquinas agrícolas · R$ 2.950
Entendendo o salário de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos)
O salário de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.210 paga a quem é contratado como operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) fica a 13% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 71% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.481,94 está 12% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
O que a faixa de R$ 1.850 a R$ 2.610 significa?
Metade das 670 contratações de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) do período ficou entre R$ 1.850 e R$ 2.610. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.850 e um quarto, mais de R$ 2.610. A distância entre as duas pontas é de R$ 760 por mês, ou R$ 9.120 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,41 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.210, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos).
Onde operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 2 estados com amostra suficiente, Paraná pagou a maior mediana de admissão a operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos): R$ 2.425 em 175 contratações. A menor ficou em São Paulo, com R$ 1.875 em 187 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 29%, ou R$ 550 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 187 das 670 admissões de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 29% vista aqui.
Dá para trabalhar como operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 325 das 624 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 52,1%.
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Médio Completo" recebeu em média R$ 2.719,60, contra R$ 2.005,14 de quem entrou com "Médio Incompleto" — 36% de diferença. A CBO em si não exige diploma para operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos); o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Quem contrata operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) foi "Construção", com 552 admissões, ou 84,7% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Transporte, Armazenagem e Correio — chega-se a 95,6% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Construção". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 686 admissões e 843 desligamentos de operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos), um saldo de -157 postos formais. O saldo negativo equivale a 22,9% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 686 admissões não querem dizer que existam 686 pessoas trabalhando como operador de máquinas especiais em conservação de via permanente (trilhos) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.