Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares no Brasil foi de R$ 2.010 por mês, e a média R$ 2.242,90. O cálculo usa 51.878 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9144-05.
Salário mediano
R$ 2.010
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.242,90
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.730–R$ 2.510
metade das contratações
Amostra
51.878
contratações no período
Como o salário de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 638. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 53.983 admissões e 51.205 desligamentos, saldo de +2.778 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 13.220 admissões e mediana de R$ 2.275.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.275 | R$ 2.479,15 | 13.220 |
| Minas gerais (MG) | R$ 1.825 | R$ 2.101,27 | 6.764 |
| Paraná (PR) | R$ 2.275 | R$ 2.426,34 | 4.413 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 2.275 | R$ 2.554,36 | 3.395 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.125 | R$ 2.330,06 | 2.923 |
| Goiás (GO) | R$ 1.925 | R$ 2.121,02 | 2.408 |
| Bahia (BA) | R$ 1.725 | R$ 1.942,41 | 2.318 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 1.825 | R$ 2.082,20 | 2.288 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 1.975 | R$ 2.292,40 | 1.986 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 1.825 | R$ 2.112,44 | 1.547 |
| Pernambuco (PE) | R$ 1.725 | R$ 1.893,27 | 1.530 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | R$ 2.125 | R$ 2.477,07 | 1.254 |
| Pará (PA) | R$ 1.775 | R$ 2.066,24 | 1.186 |
| Ceará (CE) | R$ 1.725 | R$ 1.868,03 | 1.044 |
| Distrito Federal (DF) | R$ 1.725 | R$ 1.950,92 | 907 |
| Maranhão (MA) | R$ 1.775 | R$ 1.976,69 | 631 |
| Rio Grande do Norte (RN) | R$ 1.625 | R$ 1.765,88 | 573 |
| Paraíba (PB) | R$ 1.675 | R$ 1.803,11 | 569 |
| Rondônia (RO) | R$ 1.775 | R$ 1.908,65 | 565 |
| Piauí (PI) | R$ 1.675 | R$ 1.797,09 | 498 |
| Alagoas (AL) | R$ 1.625 | R$ 1.826,10 | 411 |
| Amazonas (AM) | R$ 1.725 | R$ 2.097,37 | 371 |
| Sergipe (SE) | R$ 1.625 | R$ 1.783,06 | 362 |
| Tocantins (TO) | R$ 1.725 | R$ 1.936,77 | 353 |
| Acre (AC) | R$ 1.625 | R$ 1.711,83 | 151 |
| Roraima (RR) | R$ 1.625 | R$ 2.016,96 | 110 |
| Amapá (AP) | — | R$ 2.125,15 | 77 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Analfabeto | R$ 2.394,05 | 105 | 0,2% |
| Até 5ª Incompleto | R$ 2.377,39 | 442 | 0,9% |
| 5ª Completo Fundamental | R$ 2.291,55 | 369 | 0,7% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.305,26 | 1.476 | 2,8% |
| Fundamental Completo | R$ 2.334,84 | 2.926 | 5,6% |
| Médio Incompleto | R$ 2.177,93 | 4.555 | 8,8% |
| Médio Completo | R$ 2.232,08 | 40.462 | 78,0% |
| Superior Incompleto | R$ 2.297,15 | 865 | 1,7% |
| Superior Completo | R$ 2.578,91 | 654 | 1,3% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| Até 17 anos | R$ 1.730,10 | 867 |
| 18 a 24 anos | R$ 2.018,34 | 19.121 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.223,78 | 10.354 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.400,44 | 12.173 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.534,42 | 6.202 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.656,96 | 3.020 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.244,27 (51.260 admissões) e mulheres com R$ 2.129,68 (618 admissões), uma diferença de 5,4% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 39.271 contratações.
- Indústrias de Transformação: 3.359 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 3.163 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 3.043 contratações.
- Construção: 1.186 contratações.
- Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 872 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9144-05
- Título oficial
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares
- Família ocupacional
- 9144 — Mecânicos de Manutenção de Veículos Automotores
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares
A CBO registra estes sinônimos para o código 9144-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Alinhador de rodas
- Auxiliar de mecânico de autos
- Encarregado de montagem de caixa diferencial
- Mecânico de amortecedores
- Mecânico de auto em geral
- Mecânico de automóvel
- Mecânico de câmbio
- Mecânico de chassis
- Mecânico de direção e freios de automóveis
- Mecânico de freios de automóveis
- Mecânico de injeção eletrônica
- Mecânico de instalação de freios
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.010 por mês e a média R$ 2.242,90. Metade das 51.878 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.730 e R$ 2.510. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9144-05, dentro da família ocupacional 9144 — Mecânicos de Manutenção de Veículos Automotores.
- Em qual estado mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 2.275 (13.220 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares?
- Entre as pessoas contratadas no período, 1,3% tinham ensino superior completo ou mais e 78,0% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção de motocicletas · R$ 1.810
- Mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves · R$ 2.850
- Mecânico de manutenção de tratores · R$ 2.690
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
- Eletricista de instalações (veículos automotores e máquinas operatrizes, exceto aeronaves e · R$ 2.510
- Mecânico de manutenção de máquinas agrícolas · R$ 2.950
Entendendo o salário de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares
O salário de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.010 paga a quem é contratado como mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares fica a 3% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 53% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.242,90 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.010 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
O que a faixa de R$ 1.730 a R$ 2.510 significa?
Metade das 51.878 contratações de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares do período ficou entre R$ 1.730 e R$ 2.510. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.730 e um quarto, mais de R$ 2.510. A distância entre as duas pontas é de R$ 780 por mês, ou R$ 9.360 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,45 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.010, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares.
Em que estado vale mais a pena trabalhar como mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares?
Entre os 26 estados com amostra suficiente, São Paulo pagou a maior mediana de admissão a mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares: R$ 2.275 em 13.220 contratações. A menor ficou em Roraima, com R$ 1.625 em 110 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 40%, ou R$ 650 por mês.
São Paulo lidera as duas colunas: foi o estado que mais contratou mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares no período e também o que pagou a maior mediana. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 40% vista aqui.
Dá para trabalhar como mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 1,3% das admissões de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 40.462 das 51.854 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 78,0%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.177,93 com "Médio Incompleto" a R$ 2.578,91 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Quem contrata mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 39.271 admissões, ou 77,2% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Indústrias de Transformação, Transporte, Armazenagem e Correio — chega-se a 90,0% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 53.983 admissões e 51.205 desligamentos de mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares, um saldo de +2.778 postos formais. O saldo positivo equivale a 5,1% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 5 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 53.983 admissões não querem dizer que existam 53.983 pessoas trabalhando como mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.