Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno no Brasil foi de R$ 2.010 por mês, e a média R$ 2.035,27. O cálculo usa 8.166 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9513-15.
Salário mediano
R$ 2.010
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.035,27
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.810–R$ 2.130
metade das contratações
Amostra
8.166
contratações no período
Como o salário de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 42,5 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 641. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 8.281 admissões e 7.535 desligamentos, saldo de +746 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 3.936 admissões e mediana de R$ 2.125.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.125 | R$ 2.169,42 | 3.936 |
| Paraná (PR) | R$ 1.925 | R$ 1.959,52 | 820 |
| Minas gerais (MG) | R$ 1.775 | R$ 1.905,41 | 579 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 1.875 | R$ 1.935,08 | 382 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 1.925 | R$ 1.953,70 | 356 |
| Goiás (GO) | R$ 1.675 | R$ 1.841,75 | 318 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 2.075 | R$ 2.149,26 | 295 |
| Distrito Federal (DF) | R$ 1.725 | R$ 1.859,96 | 143 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 1.775 | R$ 1.868,95 | 140 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 1.675 | R$ 1.836,75 | 132 |
| Bahia (BA) | R$ 1.675 | R$ 1.796,60 | 129 |
| Ceará (CE) | R$ 1.925 | R$ 1.936,91 | 126 |
| Pernambuco (PE) | R$ 1.775 | R$ 1.826,12 | 124 |
| Amazonas (AM) | R$ 1.675 | R$ 1.764,78 | 112 |
| Pará (PA) | — | R$ 1.878,12 | 99 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 1.812,97 | 76 |
| Paraíba (PB) | — | R$ 1.828,29 | 70 |
| Rondônia (RO) | — | R$ 1.787,10 | 62 |
| Rio Grande do Norte (RN) | — | R$ 1.879,94 | 60 |
| Maranhão (MA) | — | R$ 1.776,30 | 57 |
| Alagoas (AL) | — | R$ 1.800,61 | 52 |
| Piauí (PI) | — | R$ 1.712,80 | 30 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Fundamental Completo | R$ 2.044,70 | 175 | 2,2% |
| Médio Incompleto | R$ 1.948,88 | 225 | 2,8% |
| Médio Completo | R$ 2.016,80 | 6.767 | 83,7% |
| Superior Incompleto | R$ 2.096,59 | 449 | 5,6% |
| Superior Completo | R$ 2.224,72 | 469 | 5,8% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| Até 17 anos | R$ 1.824,89 | 33 |
| 18 a 24 anos | R$ 1.968,77 | 2.537 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.014,20 | 1.799 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.086,76 | 2.310 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.091,18 | 1.168 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.128,08 | 311 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.046,07 (4.029 admissões) e mulheres com R$ 2.024,76 (4.137 admissões), uma diferença de 1,1% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 5.737 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 1.019 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 343 contratações.
- Construção: 245 contratações.
- Informação e Comunicação: 228 contratações.
- Outras Atividades de Serviços: 168 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9513-15
- Título oficial
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno
- Família ocupacional
- 9513 — Instaladores e Mantenedores de Sistemas Eletroeletrônicos de Segurança
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno
A CBO registra estes sinônimos para o código 9513-15. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Monitor interno de alarmes
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.010 por mês e a média R$ 2.035,27. Metade das 8.166 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.130. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9513-15, dentro da família ocupacional 9513 — Instaladores e Mantenedores de Sistemas Eletroeletrônicos de Segurança.
- Em qual estado monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 2.125 (3.936 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno?
- Entre as pessoas contratadas no período, 5,8% tinham ensino superior completo ou mais e 83,7% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Instalador de sistemas eletroeletronicos de seguranca · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança externo · R$ 1.930
- Mantenedor de sistemas eletroeletrônicos de segurança · R$ 2.070
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
- Eletricista de instalações (veículos automotores e máquinas operatrizes, exceto aeronaves e · R$ 2.510
- Mecânico de manutenção de máquinas agrícolas · R$ 2.950
Entendendo o salário de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno
O salário de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.010 paga a quem é contratado como monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno fica a 3% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 53% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.035,27 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
Por que quase todo monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 8.166 contratações de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno do período ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.130. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.810 e um quarto, mais de R$ 2.130. A distância entre as duas pontas é de R$ 320 por mês, ou R$ 3.840 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,18 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Onde monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 14 estados com amostra suficiente, São Paulo pagou a maior mediana de admissão a monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno: R$ 2.125 em 3.936 contratações. A menor ficou em Amazonas, com R$ 1.675 em 112 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 27%, ou R$ 450 por mês.
São Paulo lidera as duas colunas: foi o estado que mais contratou monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno no período e também o que pagou a maior mediana. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 27% vista aqui.
Dá para trabalhar como monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 5,8% das admissões de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 6.767 das 8.085 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 83,7%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 1.948,88 com "Médio Incompleto" a R$ 2.224,72 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Quem contrata monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno foi "Atividades Administrativas e Serviços Complementares", com 5.737 admissões, ou 74,1% do total classificado. Somando os três primeiros — Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Transporte, Armazenagem e Correio — chega-se a 91,7% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Atividades Administrativas e Serviços Complementares". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 42,5 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.
O mercado de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 8.281 admissões e 7.535 desligamentos de monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno, um saldo de +746 postos formais. O saldo positivo equivale a 9,0% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 9 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 8.281 admissões não querem dizer que existam 8.281 pessoas trabalhando como monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Jornada contratada
As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.
Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.