Supervisor da manutenção e reparação de veículos leves: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves no Brasil foi de R$ 2.550 por mês, e a média R$ 3.216,06. O cálculo usa 773 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9102-05.
Salário mediano
R$ 2.550
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 3.216,06
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.010–R$ 3.730
metade das contratações
Amostra
773
contratações no período
Como o salário de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 323. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 792 admissões e 1.089 desligamentos, saldo de -297 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 193 admissões e mediana de R$ 3.025.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um supervisor da manutenção e reparação de veículos leves por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 3.025 | R$ 3.721,53 | 193 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 3.384,63 | 90 |
| Paraná (PR) | — | R$ 3.843,96 | 46 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 2.708,23 | 43 |
| Bahia (BA) | — | R$ 2.531,34 | 37 |
| Rio de Janeiro (RJ) | — | R$ 4.223,30 | 37 |
| Rio Grande do Sul (RS) | — | R$ 3.313,36 | 37 |
| Goiás (GO) | — | R$ 2.840,80 | 36 |
| Pará (PA) | — | R$ 2.337,16 | 31 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como supervisor da manutenção e reparação de veículos leves no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Incompleto | R$ 2.296,60 | 30 | 4,2% |
| Médio Completo | R$ 2.920,18 | 542 | 75,6% |
| Superior Incompleto | R$ 3.127,47 | 47 | 6,6% |
| Superior Completo | R$ 4.955,33 | 98 | 13,7% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.214,53 | 119 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.685,33 | 121 |
| 30 a 39 anos | R$ 3.361,53 | 243 |
| 40 a 49 anos | R$ 3.580,29 | 200 |
| 50 anos ou mais | R$ 4.101,70 | 88 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 3.249,94 (716 admissões) e mulheres com R$ 2.790,52 (57 admissões), uma diferença de 16,5% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 429 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 192 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 38 contratações.
- Indústrias de Transformação: 31 contratações.
- Construção: 24 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 20 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9102-05
- Título oficial
- Supervisor da manutenção e reparação de veículos leves
- Família ocupacional
- 9102 — Supervisores em Serviços de Reparação e Manutenção Veicular
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para supervisor da manutenção e reparação de veículos leves
A CBO registra estes sinônimos para o código 9102-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Supervisor de manutenção de veículos de passeio
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um supervisor da manutenção e reparação de veículos leves?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.550 por mês e a média R$ 3.216,06. Metade das 773 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.010 e R$ 3.730. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9102-05, dentro da família ocupacional 9102 — Supervisores em Serviços de Reparação e Manutenção Veicular.
- Em qual estado supervisor da manutenção e reparação de veículos leves ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro teve o maior salário de admissão: R$ 4.223 (37 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser supervisor da manutenção e reparação de veículos leves?
- Entre as pessoas contratadas no período, 13,7% tinham ensino superior completo ou mais e 75,6% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Supervisor da manutenção e reparação de veículos pesados · R$ 4.730
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
- Eletricista de instalações (veículos automotores e máquinas operatrizes, exceto aeronaves e · R$ 2.510
- Mecânico de manutenção de máquinas agrícolas · R$ 2.950
- Instalador de sistemas eletroeletronicos de seguranca · R$ 2.010
Entendendo o salário de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves
Quanto um supervisor da manutenção e reparação de veículos leves ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 2.550 paga a quem é contratado como supervisor da manutenção e reparação de veículos leves fica 31% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 83% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 3.216,06 está 26% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
Por que o salário de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 773 contratações de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves do período ficou entre R$ 2.010 e R$ 3.730. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.010 e um quarto, mais de R$ 3.730. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.720 por mês, ou R$ 20.640 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 1,9 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Dá para trabalhar como supervisor da manutenção e reparação de veículos leves sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 13,7% das admissões de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 542 das 717 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 75,6%.
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Superior Completo" recebeu em média R$ 4.955,33, contra R$ 2.296,60 de quem entrou com "Médio Incompleto" — 116% de diferença. A CBO em si não exige diploma para supervisor da manutenção e reparação de veículos leves; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um supervisor da manutenção e reparação de veículos leves encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou supervisor da manutenção e reparação de veículos leves foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 429 admissões, ou 58,4% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Transporte, Armazenagem e Correio — chega-se a 89,8% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como supervisor da manutenção e reparação de veículos leves: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que supervisor da manutenção e reparação de veículos leves fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 792 admissões e 1.089 desligamentos de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves, um saldo de -297 postos formais. O saldo negativo equivale a 37,5% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 792 admissões não querem dizer que existam 792 pessoas trabalhando como supervisor da manutenção e reparação de veículos leves no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 30 a 39 anos estão 31,5% das admissões de supervisor da manutenção e reparação de veículos leves — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A idade pesa no valor: 50 anos ou mais entrou com média de R$ 4.101,70 e 18 a 24 anos, com R$ 2.214,53 — 85% de diferença. Em ocupações assim, experiência reconhecida vale salário na hora da contratação.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.