Pedreiro (material refratário): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de pedreiro (material refratário) no Brasil foi de R$ 3.050 por mês, e a média R$ 3.024,74. O cálculo usa 1.083 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7152-20.
Salário mediano
R$ 3.050
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 3.024,74
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.610–R$ 3.370
metade das contratações
Amostra
1.083
contratações no período
Como o salário de pedreiro (material refratário) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,7 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 212. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 1.898 admissões e 2.102 desligamentos, saldo de -204 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Minas gerais, com 433 admissões e mediana de R$ 3.075.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um pedreiro (material refratário) por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| Minas gerais (MG) | R$ 3.075 | R$ 3.087,58 | 433 |
| São Paulo (SP) | R$ 3.025 | R$ 3.132,91 | 149 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 3.025 | R$ 3.092,31 | 136 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 3.075 | R$ 2.983,79 | 125 |
| Maranhão (MA) | — | R$ 2.743,40 | 72 |
| Pará (PA) | — | R$ 3.029,69 | 54 |
| Bahia (BA) | — | R$ 3.290,46 | 35 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como pedreiro (material refratário) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Até 5ª Incompleto | R$ 2.825,21 | 38 | 3,7% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.975,04 | 83 | 8,0% |
| Fundamental Completo | R$ 3.062,31 | 129 | 12,4% |
| Médio Incompleto | R$ 3.073,00 | 107 | 10,3% |
| Médio Completo | R$ 3.042,04 | 680 | 65,6% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.572,48 | 96 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.993,73 | 151 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.978,95 | 357 |
| 40 a 49 anos | R$ 3.127,63 | 300 |
| 50 anos ou mais | R$ 3.212,34 | 179 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Construção: 827 contratações.
- Indústrias de Transformação: 117 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 69 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 40 contratações.
- Atividades Imobiliárias: 9 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 8 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 7152-20
- Título oficial
- Pedreiro (material refratário)
- Família ocupacional
- 7152 — Trabalhadores de Estruturas de Alvenaria
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para pedreiro (material refratário)
A CBO registra estes sinônimos para o código 7152-20. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Pedreiro de forno
- Refratarista (pedreiro)
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um pedreiro (material refratário)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 3.050 por mês e a média R$ 3.024,74. Metade das 1.083 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.610 e R$ 3.370. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de pedreiro (material refratário)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7152-20, dentro da família ocupacional 7152 — Trabalhadores de Estruturas de Alvenaria.
- Em qual estado pedreiro (material refratário) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Bahia teve o maior salário de admissão: R$ 3.290 (35 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Pedreiro · R$ 2.610
- Pedreiro de edificações · R$ 2.610
- Calceteiro · R$ 2.410
- Pedreiro (chaminés industriais) · R$ 2.410
- Pedreiro (mineração) · R$ 2.450
- Alimentador de linha de produção · R$ 2.010
- Servente de obras · R$ 1.770
- Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) · R$ 2.770
- Ajudante de motorista · R$ 1.830
- Embalador, a mão · R$ 1.810
- Carregador (armazém) · R$ 2.010
- Motorista de furgão ou veículo similar · R$ 2.310
Entendendo o salário de pedreiro (material refratário)
Quanto um pedreiro (material refratário) ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 3.050 paga a quem é contratado como pedreiro (material refratário) fica 56% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950 — uma distância grande. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 91% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 3.024,74 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de pedreiro (material refratário) se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
O que a faixa de R$ 2.610 a R$ 3.370 significa?
Metade das 1.083 contratações de pedreiro (material refratário) do período ficou entre R$ 2.610 e R$ 3.370. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.610 e um quarto, mais de R$ 3.370. A distância entre as duas pontas é de R$ 760 por mês, ou R$ 9.120 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,29 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 3.050, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um pedreiro (material refratário).
Onde pedreiro (material refratário) ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 4 estados com amostra suficiente, Minas gerais pagou a maior mediana de admissão a pedreiro (material refratário): R$ 3.075 em 433 contratações. A menor ficou em Espírito Santo, com R$ 3.025 em 136 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 2%, ou R$ 50 por mês.
Minas gerais lidera as duas colunas: foi o estado que mais contratou pedreiro (material refratário) no período e também o que pagou a maior mediana. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 2% vista aqui.
Dá para trabalhar como pedreiro (material refratário) sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de pedreiro (material refratário) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 680 das 1.037 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 65,6%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.825,21 com "Até 5ª Incompleto" a R$ 3.073,00 com "Médio Incompleto". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de pedreiro (material refratário) — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Quem contrata pedreiro (material refratário) é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou pedreiro (material refratário) foi "Construção", com 827 admissões, ou 77,3% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Indústrias de Transformação, Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas — chega-se a 94,7% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de pedreiro (material refratário) tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Construção". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,7 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que pedreiro (material refratário) fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.898 admissões e 2.102 desligamentos de pedreiro (material refratário), um saldo de -204 postos formais. O saldo negativo equivale a 10,7% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.898 admissões não querem dizer que existam 1.898 pessoas trabalhando como pedreiro (material refratário) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.