Trabalho e Salários

Mecânico montador de motores de explosão e diesel: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de mecânico montador de motores de explosão e diesel no Brasil foi de R$ 2.830 por mês, e a média R$ 2.912,83. O cálculo usa 1.111 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7254-15.

Salário mediano

R$ 2.830

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 2.912,83

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 2.710–R$ 3.310

metade das contratações

Amostra

1.111

contratações no período

Como o salário de mecânico montador de motores de explosão e diesel se distribui

Distribuição do salário de admissão de mecânico montador de motores de explosão e diesel: metade das contratações entre R$ 2.710 e R$ 3.310, mediana de R$ 2.830A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 2.710) ao terceiro quartil (R$ 3.310). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.830. O ponto escuro é a média, de R$ 2.912,83. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milR$ 4 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,8 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 1.111 admissões de mecânico montador de motores de explosão e diesel em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 44 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 252. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 1.309 admissões e 1.009 desligamentos, saldo de +300 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: Pará, com 337 admissões e mediana de R$ 2.825.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como mecânico montador de motores de explosão e diesel. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no terço de cima.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 3 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um mecânico montador de motores de explosão e diesel por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
Pará (PA)R$ 2.825R$ 2.818,57337
Minas gerais (MG)R$ 2.725R$ 2.783,74201
Espírito Santo (ES)R$ 3.425R$ 3.430,57164
São Paulo (SP)R$ 3.025R$ 3.079,45131
Paraná (PR)—R$ 3.190,1866
Maranhão (MA)—R$ 2.568,0044
Rio de Janeiro (RJ)—R$ 2.603,0136
Mediana do salário de admissão de mecânico montador de motores de explosão e diesel por estado, de R$ 3.425 em Espírito Santo (ES) a R$ 2.725 em Minas gerais (MG)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de mecânico montador de motores de explosão e diesel no período, da maior para a menor.Espírito Santo (ES)R$ 3.425São Paulo (SP)R$ 3.025Pará (PA)R$ 2.825Minas gerais (MG)R$ 2.725
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como mecânico montador de motores de explosão e diesel no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
6ª a 9ª FundamentalR$ 2.785,60524,9%
Fundamental CompletoR$ 2.824,9212611,8%
Médio IncompletoR$ 2.860,78646,0%
Médio CompletoR$ 2.919,0182377,3%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 2.647,28205
25 a 29 anosR$ 2.874,42190
30 a 39 anosR$ 2.980,76343
40 a 49 anosR$ 3.009,96239
50 anos ou maisR$ 3.077,87127

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Construção: 698 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 169 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 157 contratações.
  • Transporte, Armazenagem e Correio: 49 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 16 contratações.
  • Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 10 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
7254-15
Título oficial
Mecânico montador de motores de explosão e diesel
Família ocupacional
7254 — Família ocupacional 7254

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para mecânico montador de motores de explosão e diesel

A CBO registra estes sinônimos para o código 7254-15. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Mecânico montador especializado em motores de explosão e diesel
  • Montador de motores a diesel
  • Montador de motores a explosão
  • Montador de motores a gasolina

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um mecânico montador de motores de explosão e diesel?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.830 por mês e a média R$ 2.912,83. Metade das 1.111 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.710 e R$ 3.310. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de mecânico montador de motores de explosão e diesel?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7254-15, dentro da família ocupacional 7254 — Família ocupacional 7254.
Em qual estado mecânico montador de motores de explosão e diesel ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Espírito Santo teve o maior salário de admissão: R$ 3.425 (164 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de mecânico montador de motores de explosão e diesel

Quanto um mecânico montador de motores de explosão e diesel ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 2.830 paga a quem é contratado como mecânico montador de motores de explosão e diesel fica 45% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 90% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 2.912,83 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de mecânico montador de motores de explosão e diesel se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.

Por que quase todo mecânico montador de motores de explosão e diesel entra ganhando o mesmo valor?

Metade das 1.111 contratações de mecânico montador de motores de explosão e diesel do período ficou entre R$ 2.710 e R$ 3.310. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.710 e um quarto, mais de R$ 3.310. A distância entre as duas pontas é de R$ 600 por mês, ou R$ 7.200 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,22 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de mecânico montador de motores de explosão e diesel. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.

Onde mecânico montador de motores de explosão e diesel ganha mais e onde ganha menos no Brasil?

Entre os 4 estados com amostra suficiente, Espírito Santo pagou a maior mediana de admissão a mecânico montador de motores de explosão e diesel: R$ 3.425 em 164 contratações. A menor ficou em Minas gerais, com R$ 2.725 em 201 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 26%, ou R$ 700 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: Pará respondeu por 337 das 1.111 admissões de mecânico montador de motores de explosão e diesel no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 26% vista aqui.

Dá para trabalhar como mecânico montador de motores de explosão e diesel sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de mecânico montador de motores de explosão e diesel foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 823 das 1.065 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 77,3%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.785,60 com "6ª a 9ª Fundamental" a R$ 2.919,01 com "Médio Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de mecânico montador de motores de explosão e diesel — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Quem contrata mecânico montador de motores de explosão e diesel é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou mecânico montador de motores de explosão e diesel foi "Construção", com 698 admissões, ou 63,5% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Indústrias de Transformação — chega-se a 93,2% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de mecânico montador de motores de explosão e diesel tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Construção". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 44 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de mecânico montador de motores de explosão e diesel está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.309 admissões e 1.009 desligamentos de mecânico montador de motores de explosão e diesel, um saldo de +300 postos formais. O saldo positivo equivale a 22,9% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 23 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.309 admissões não querem dizer que existam 1.309 pessoas trabalhando como mecânico montador de motores de explosão e diesel no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.