Trabalho e Salários

Mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves no Brasil foi de R$ 2.850 por mês, e a média R$ 3.019,14. O cálculo usa 1.325 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9144-10.

Salário mediano

R$ 2.850

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 3.019,14

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 2.170–R$ 3.750

metade das contratações

Amostra

1.325

contratações no período

Como o salário de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves se distribui

Distribuição do salário de admissão de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves: metade das contratações entre R$ 2.170 e R$ 3.750, mediana de R$ 2.850A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 2.170) ao terceiro quartil (R$ 3.750). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.850. O ponto escuro é a média, de R$ 3.019,14. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 2 milR$ 4 milR$ 6 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,9 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 1.325 admissões de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 249. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 1.376 admissões e 1.313 desligamentos, saldo de +63 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 433 admissões e mediana de R$ 3.025.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no terço de cima.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 5 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 3.025R$ 3.309,43433
Minas gerais (MG)R$ 3.325R$ 3.156,35187
Rio Grande do Sul (RS)R$ 2.425R$ 2.705,73152
Paraná (PR)R$ 3.525R$ 3.288,19118
Santa Catarina (SC)—R$ 3.227,8490
Mato Grosso (MT)—R$ 2.517,2253
Goiás (GO)—R$ 2.745,8053
Rio de Janeiro (RJ)—R$ 2.591,5852
Pernambuco (PE)—R$ 2.567,5635
Mediana do salário de admissão de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves por estado, de R$ 3.525 em Paraná (PR) a R$ 2.425 em Rio Grande do Sul (RS)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves no período, da maior para a menor.Paraná (PR)R$ 3.525Minas gerais (MG)R$ 3.325São Paulo (SP)R$ 3.025Rio Grande do Sul (RS)R$ 2.425
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
6ª a 9ª FundamentalR$ 2.666,10342,7%
Fundamental CompletoR$ 2.968,73755,9%
Médio IncompletoR$ 2.859,13786,1%
Médio CompletoR$ 3.032,601.05983,0%
Superior IncompletoR$ 3.242,91302,4%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 2.349,45304
25 a 29 anosR$ 2.924,98256
30 a 39 anosR$ 3.184,90384
40 a 49 anosR$ 3.493,00256
50 anos ou maisR$ 3.439,80118

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 511 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 321 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 274 contratações.
  • Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 83 contratações.
  • Transporte, Armazenagem e Correio: 63 contratações.
  • Construção: 44 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
9144-10
Título oficial
Mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves
Família ocupacional
9144 — Mecânicos de Manutenção de Veículos Automotores

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves

A CBO registra estes sinônimos para o código 9144-10. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Mecânico de empilhadeira
  • Mecânico de manutenção de máquinas agrícolas (tratores)
  • Reparador de empilhadeiras

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.850 por mês e a média R$ 3.019,14. Metade das 1.325 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.170 e R$ 3.750. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9144-10, dentro da família ocupacional 9144 — Mecânicos de Manutenção de Veículos Automotores.
Em qual estado mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Paraná teve o maior salário de admissão: R$ 3.525 (118 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves

Quanto um mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 2.850 paga a quem é contratado como mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves fica 46% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 90% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 3.019,14 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.850 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.

Por que o salário de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves varia tanto de um contrato para o outro?

Metade das 1.325 contratações de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves do período ficou entre R$ 2.170 e R$ 3.750. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.170 e um quarto, mais de R$ 3.750. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.580 por mês, ou R$ 18.960 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

O terceiro quartil é 1,7 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.

Em que estado vale mais a pena trabalhar como mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves?

Entre os 4 estados com amostra suficiente, Paraná pagou a maior mediana de admissão a mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves: R$ 3.525 em 118 contratações. A menor ficou em Rio Grande do Sul, com R$ 2.425 em 152 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 45%, ou R$ 1.100 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 433 das 1.325 admissões de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 45% vista aqui.

Dá para trabalhar como mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 1.059 das 1.276 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 83,0%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.666,10 com "6ª a 9ª Fundamental" a R$ 3.242,91 com "Superior Incompleto". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Em que setores um mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves encontra vaga?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 511 admissões, ou 39,4% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Indústrias de Transformação — chega-se a 85,3% das contratações.

A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.376 admissões e 1.313 desligamentos de mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves, um saldo de +63 postos formais. O saldo positivo equivale a 4,6% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 5 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.376 admissões não querem dizer que existam 1.376 pessoas trabalhando como mecânico de manutenção de empilhadeiras e outros veículos de cargas leves no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.