Mecânico de manutenção de bombas: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de mecânico de manutenção de bombas no Brasil foi de R$ 2.210 por mês, e a média R$ 2.489,99. O cálculo usa 416 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9111-10.
Salário mediano
R$ 2.210
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.489,99
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.810–R$ 2.810
metade das contratações
Amostra
416
contratações no período
Como o salário de mecânico de manutenção de bombas se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
- Movimentação no período: 617 admissões e 648 desligamentos, saldo de -31 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 104 admissões e mediana de R$ 2.525.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um mecânico de manutenção de bombas por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.525 | R$ 2.952,03 | 104 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 2.311,30 | 63 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como mecânico de manutenção de bombas no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Incompleto | R$ 2.312,18 | 54 | 14,9% |
| Médio Completo | R$ 2.519,38 | 308 | 85,1% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.060,77 | 128 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.393,25 | 66 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.705,70 | 118 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.874,74 | 57 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.978,95 | 39 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 172 contratações.
- Indústrias de Transformação: 130 contratações.
- Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 36 contratações.
- Construção: 35 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 16 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 13 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9111-10
- Título oficial
- Mecânico de manutenção de bombas
- Família ocupacional
- 9111 — Família ocupacional 9111
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para mecânico de manutenção de bombas
A CBO registra estes sinônimos para o código 9111-10. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Mecânico de bombas hidráulicas
- Mecânico de manutenção de bombas centrífugas
- Mecânico de manutenção de bombas hidráulicas
- Mecânico reparador de bombas hidráulicas
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um mecânico de manutenção de bombas?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.210 por mês e a média R$ 2.489,99. Metade das 416 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.810. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de mecânico de manutenção de bombas?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9111-10, dentro da família ocupacional 9111 — Família ocupacional 9111.
- Em qual estado mecânico de manutenção de bombas ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 2.525 (104 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Mecânico de manutenção de motores diesel (exceto de veículos automotores) · R$ 2.070
- Mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) · R$ 2.190
- Mecânico de manutenção de compressores de ar · R$ 2.810
- Mecânico de manutenção de redutores · R$ 3.830
- Mecânico de manutenção de turbinas (exceto de aeronaves) · R$ 3.210
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
Entendendo o salário de mecânico de manutenção de bombas
O salário de mecânico de manutenção de bombas está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.210 paga a quem é contratado como mecânico de manutenção de bombas fica a 13% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 71% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.489,99 está 13% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de mecânico de manutenção de bombas bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
O que a faixa de R$ 1.810 a R$ 2.810 significa?
Metade das 416 contratações de mecânico de manutenção de bombas do período ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.810. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.810 e um quarto, mais de R$ 2.810. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.000 por mês, ou R$ 12.000 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,55 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.210, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um mecânico de manutenção de bombas.
Dá para trabalhar como mecânico de manutenção de bombas sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de mecânico de manutenção de bombas foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 308 das 362 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 85,1%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.312,18 com "Médio Incompleto" a R$ 2.519,38 com "Médio Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de mecânico de manutenção de bombas — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um mecânico de manutenção de bombas encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou mecânico de manutenção de bombas foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 172 admissões, ou 42,8% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Indústrias de Transformação, Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura — chega-se a 84,1% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como mecânico de manutenção de bombas: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que mecânico de manutenção de bombas fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 617 admissões e 648 desligamentos de mecânico de manutenção de bombas, um saldo de -31 postos formais. O saldo negativo equivale a 5,0% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 617 admissões não querem dizer que existam 617 pessoas trabalhando como mecânico de manutenção de bombas no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de mecânico de manutenção de bombas?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 31,4% das admissões de mecânico de manutenção de bombas — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A idade pesa no valor: 50 anos ou mais entrou com média de R$ 2.978,95 e 18 a 24 anos, com R$ 2.060,77 — 45% de diferença. Em ocupações assim, experiência reconhecida vale salário na hora da contratação.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.