Trabalho e Salários

Mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores): quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) no Brasil foi de R$ 2.190 por mês, e a média R$ 2.565,31. O cálculo usa 321 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9111-05.

Salário mediano

R$ 2.190

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 2.565,31

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 1.750–R$ 3.010

metade das contratações

Amostra

321

contratações no período

Como o salário de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) se distribui

Distribuição do salário de admissão de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores): metade das contratações entre R$ 1.750 e R$ 3.010, mediana de R$ 2.190A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 1.750) ao terceiro quartil (R$ 3.010). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.190. O ponto escuro é a média, de R$ 2.565,31. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milR$ 4 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,2 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 321 admissões de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,6 horas semanais.
  • Movimentação no período: 340 admissões e 328 desligamentos, saldo de +12 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 89 admissões.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores). Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 3 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)—R$ 2.711,4589
Goiás (GO)—R$ 2.527,9543
Paraná (PR)—R$ 3.034,0534

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 2.143,92122
25 a 29 anosR$ 2.506,1542
30 a 39 anosR$ 2.845,6888
40 a 49 anosR$ 3.110,4142

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 185 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 59 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 34 contratações.
  • Transporte, Armazenagem e Correio: 19 contratações.
  • Construção: 12 contratações.
  • Educação: 4 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
9111-05
Título oficial
Mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores)
Família ocupacional
9111 — Família ocupacional 9111

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores)

A CBO registra estes sinônimos para o código 9111-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Mecânico de bomba injetora (exceto de veículos automotores)
  • Mecânico de bombas diesel (exceto de veículos automotores)

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores)?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.190 por mês e a média R$ 2.565,31. Metade das 321 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.750 e R$ 3.010. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores)?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9111-05, dentro da família ocupacional 9111 — Família ocupacional 9111.
Em qual estado mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Paraná teve o maior salário de admissão: R$ 3.034 (34 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores)

O salário de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) está na média do mercado formal?

A mediana de R$ 2.190 paga a quem é contratado como mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) fica a 12% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 70% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 2.565,31 está 17% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.

Por que o salário de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) varia tanto de um contrato para o outro?

Metade das 321 contratações de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) do período ficou entre R$ 1.750 e R$ 3.010. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.750 e um quarto, mais de R$ 3.010. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.260 por mês, ou R$ 15.120 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

O terceiro quartil é 1,7 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.

Em que setores um mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) encontra vaga?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 185 admissões, ou 59,1% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Indústrias de Transformação, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 88,8% das contratações.

A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores): a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,6 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 340 admissões e 328 desligamentos de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores), um saldo de +12 postos formais. O saldo positivo equivale a 3,5% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 4 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 340 admissões não querem dizer que existam 340 pessoas trabalhando como mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Com que idade se entra na carreira de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores)?

O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 41,5% das admissões de mecânico de manutenção de bomba injetora (exceto de veículos automotores) — é a idade típica de entrada nesta ocupação.

A idade pesa no valor: 40 a 49 anos entrou com média de R$ 3.110,41 e 18 a 24 anos, com R$ 2.143,92 — 45% de diferença. Em ocupações assim, experiência reconhecida vale salário na hora da contratação.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Média

A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.