Trabalho e Salários

Enfermeiro de terapia intensiva: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de enfermeiro de terapia intensiva no Brasil foi de R$ 3.410 por mês, e a média R$ 4.432,77. O cálculo usa 716 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 2235-25.

Salário mediano

R$ 3.410

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 4.432,77

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 3.310–R$ 5.050

metade das contratações

Amostra

716

contratações no período

Como o salário de enfermeiro de terapia intensiva se distribui

Distribuição do salário de admissão de enfermeiro de terapia intensiva: metade das contratações entre R$ 3.310 e R$ 5.050, mediana de R$ 3.410A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 3.310) ao terceiro quartil (R$ 5.050). A linha grossa é a mediana, de R$ 3.410. O ponto escuro é a média, de R$ 4.432,77. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 2 milR$ 4 milR$ 6 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 3,4 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 716 admissões de enfermeiro de terapia intensiva em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 35,1 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 161. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 788 admissões e 328 desligamentos, saldo de +460 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: Rio de Janeiro, com 383 admissões e mediana de R$ 3.325.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como enfermeiro de terapia intensiva. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no terço de cima.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 4 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um enfermeiro de terapia intensiva por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
Rio de Janeiro (RJ)R$ 3.325R$ 3.650,18383
Espírito Santo (ES)—R$ 3.571,2275
São Paulo (SP)—R$ 5.639,6573
Distrito Federal (DF)—R$ 8.193,4858
Minas gerais (MG)—R$ 4.584,1533

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como enfermeiro de terapia intensiva no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
Médio CompletoR$ 3.663,68365,2%
Superior CompletoR$ 4.257,3051373,6%
Pós-Graduação completaR$ 4.872,1714821,2%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
25 a 29 anosR$ 4.638,0799
30 a 39 anosR$ 4.649,75224
40 a 49 anosR$ 4.362,85297
50 anos ou maisR$ 3.986,8679

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 4.396,21 (143 admissões) e mulheres com R$ 4.441,90 (573 admissões), uma diferença de 1,0% a favor das mulheres.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Saúde Humana e Serviços Sociais: 536 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 105 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 69 contratações.
  • Administração Pública, Defesa e Seguridade Social: 4 contratações.
  • Outras Atividades de Serviços: 2 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
2235-25
Título oficial
Enfermeiro de terapia intensiva
Família ocupacional
2235 — Enfermeiros e Afins

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para enfermeiro de terapia intensiva

A CBO registra estes sinônimos para o código 2235-25. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Enfermeiro intensivista

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um enfermeiro de terapia intensiva?
Na contratação, a mediana foi de R$ 3.410 por mês e a média R$ 4.432,77. Metade das 716 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 3.310 e R$ 5.050. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de enfermeiro de terapia intensiva?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 2235-25, dentro da família ocupacional 2235 — Enfermeiros e Afins.
Em qual estado enfermeiro de terapia intensiva ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Distrito Federal teve o maior salário de admissão: R$ 8.193 (58 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser enfermeiro de terapia intensiva?
Entre as pessoas contratadas no período, 94,8% tinham ensino superior completo ou mais e 5,2% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de enfermeiro de terapia intensiva

Quanto um enfermeiro de terapia intensiva ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 3.410 paga a quem é contratado como enfermeiro de terapia intensiva fica 75% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950 — uma distância grande. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 94% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 4.432,77 está 30% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de enfermeiro de terapia intensiva bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.

O que a faixa de R$ 3.310 a R$ 5.050 significa?

Metade das 716 contratações de enfermeiro de terapia intensiva do período ficou entre R$ 3.310 e R$ 5.050. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 3.310 e um quarto, mais de R$ 5.050. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.740 por mês, ou R$ 20.880 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,53 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 3.410, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um enfermeiro de terapia intensiva.

Precisa de diploma de nível superior para ser enfermeiro de terapia intensiva?

A contratação de enfermeiro de terapia intensiva é dominada por quem tem diploma: 94,8% das admissões do período foram de pessoas com ensino superior completo ou mais. A escolaridade mais frequente foi "Superior Completo", com 513 das 697 contratações classificadas.

A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Pós-Graduação completa" recebeu em média R$ 4.872,17, contra R$ 3.663,68 de quem entrou com "Médio Completo" — 33% de diferença. A CBO em si não exige diploma para enfermeiro de terapia intensiva; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.

Quem contrata enfermeiro de terapia intensiva é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou enfermeiro de terapia intensiva foi "Saúde Humana e Serviços Sociais", com 536 admissões, ou 74,9% do total classificado. Somando os três primeiros — Saúde Humana e Serviços Sociais, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 99,2% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de enfermeiro de terapia intensiva tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Saúde Humana e Serviços Sociais". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 35,1 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.

O mercado de enfermeiro de terapia intensiva está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 788 admissões e 328 desligamentos de enfermeiro de terapia intensiva, um saldo de +460 postos formais. O saldo positivo equivale a 58,4% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 58 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 788 admissões não querem dizer que existam 788 pessoas trabalhando como enfermeiro de terapia intensiva no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Com que idade se entra na carreira de enfermeiro de terapia intensiva?

O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 40 a 49 anos estão 42,5% das admissões de enfermeiro de terapia intensiva — é a idade típica de entrada nesta ocupação.

A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 3.986,86 em 50 anos ou mais a R$ 4.649,75 em 30 a 39 anos. O salário de entrada de enfermeiro de terapia intensiva é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Média

A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

Jornada contratada

As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.

Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.