Trabalho e Salários

Enfermeiro de centro cirúrgico: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de enfermeiro de centro cirúrgico no Brasil foi de R$ 3.970 por mês, e a média R$ 4.609,94. O cálculo usa 214 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 2235-20.

Salário mediano

R$ 3.970

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 4.609,94

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 3.310–R$ 5.310

metade das contratações

Amostra

214

contratações no período

Como o salário de enfermeiro de centro cirúrgico se distribui

Distribuição do salário de admissão de enfermeiro de centro cirúrgico: metade das contratações entre R$ 3.310 e R$ 5.310, mediana de R$ 3.970A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 3.310) ao terceiro quartil (R$ 5.310). A linha grossa é a mediana, de R$ 3.970. O ponto escuro é a média, de R$ 4.609,94. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 2 milR$ 4 milR$ 6 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 4 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 214 admissões de enfermeiro de centro cirúrgico em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 37,2 horas semanais.
  • Movimentação no período: 224 admissões e 131 desligamentos, saldo de +93 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: Rio de Janeiro, com 78 admissões.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como enfermeiro de centro cirúrgico. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 1 estado da tabela aparece sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como enfermeiro de centro cirúrgico no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
Superior CompletoR$ 4.554,6414578,4%
Pós-Graduação completaR$ 5.568,794021,6%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
25 a 29 anosR$ 4.004,0337
30 a 39 anosR$ 4.633,7384
40 a 49 anosR$ 5.026,0470

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 4.233,00 (40 admissões) e mulheres com R$ 4.696,59 (174 admissões), uma diferença de 9,9% a favor das mulheres.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Saúde Humana e Serviços Sociais: 195 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 11 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 3 contratações.
  • Outras Atividades de Serviços: 2 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 1 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 1 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
2235-20
Título oficial
Enfermeiro de centro cirúrgico
Família ocupacional
2235 — Enfermeiros e Afins

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para enfermeiro de centro cirúrgico

A CBO registra estes sinônimos para o código 2235-20. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Instrumentador cirúrgico (enfermeiro)

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um enfermeiro de centro cirúrgico?
Na contratação, a mediana foi de R$ 3.970 por mês e a média R$ 4.609,94. Metade das 214 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 3.310 e R$ 5.310. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de enfermeiro de centro cirúrgico?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 2235-20, dentro da família ocupacional 2235 — Enfermeiros e Afins.
Em qual estado enfermeiro de centro cirúrgico ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro teve o maior salário de admissão: R$ 3.774 (78 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser enfermeiro de centro cirúrgico?
Entre as pessoas contratadas no período, 100,0% tinham ensino superior completo ou mais e — tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de enfermeiro de centro cirúrgico

Quanto um enfermeiro de centro cirúrgico ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 3.970 paga a quem é contratado como enfermeiro de centro cirúrgico é mais do que o dobro da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 96% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 4.609,94 está 16% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de enfermeiro de centro cirúrgico bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.

Por que o salário de enfermeiro de centro cirúrgico varia tanto de um contrato para o outro?

Metade das 214 contratações de enfermeiro de centro cirúrgico do período ficou entre R$ 3.310 e R$ 5.310. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 3.310 e um quarto, mais de R$ 5.310. A distância entre as duas pontas é de R$ 2.000 por mês, ou R$ 24.000 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

O terceiro quartil é 1,6 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de enfermeiro de centro cirúrgico está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.

Precisa de diploma de nível superior para ser enfermeiro de centro cirúrgico?

A contratação de enfermeiro de centro cirúrgico é dominada por quem tem diploma: 100,0% das admissões do período foram de pessoas com ensino superior completo ou mais. A escolaridade mais frequente foi "Superior Completo", com 145 das 185 contratações classificadas.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 4.554,64 com "Superior Completo" a R$ 5.568,79 com "Pós-Graduação completa". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de enfermeiro de centro cirúrgico — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Quem contrata enfermeiro de centro cirúrgico é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou enfermeiro de centro cirúrgico foi "Saúde Humana e Serviços Sociais", com 195 admissões, ou 91,5% do total classificado. Somando os três primeiros — Saúde Humana e Serviços Sociais, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas — chega-se a 98,1% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de enfermeiro de centro cirúrgico tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Saúde Humana e Serviços Sociais". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 37,2 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.

O mercado de enfermeiro de centro cirúrgico está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 224 admissões e 131 desligamentos de enfermeiro de centro cirúrgico, um saldo de +93 postos formais. O saldo positivo equivale a 41,5% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 42 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 224 admissões não querem dizer que existam 224 pessoas trabalhando como enfermeiro de centro cirúrgico no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Com que idade se entra na carreira de enfermeiro de centro cirúrgico?

O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 30 a 39 anos estão 44,0% das admissões de enfermeiro de centro cirúrgico — é a idade típica de entrada nesta ocupação.

A idade pesa no valor: 40 a 49 anos entrou com média de R$ 5.026,04 e 25 a 29 anos, com R$ 4.004,03 — 26% de diferença. Em ocupações assim, experiência reconhecida vale salário na hora da contratação.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Média

A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

Jornada contratada

As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.

Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.