Encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) no Brasil foi de R$ 2.810 por mês, e a média R$ 3.113,73. O cálculo usa 1.745 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 9922-10.
Salário mediano
R$ 2.810
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 3.113,73
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.350–R$ 3.610
metade das contratações
Amostra
1.745
contratações no período
Como o salário de encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 265. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 1.778 admissões e 2.302 desligamentos, saldo de -524 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 482 admissões e mediana de R$ 2.825.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.825 | R$ 3.082,72 | 482 |
| Minas gerais (MG) | R$ 2.825 | R$ 3.454,34 | 232 |
| Paraná (PR) | R$ 3.025 | R$ 3.366,01 | 121 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 3.075 | R$ 3.112,62 | 105 |
| Goiás (GO) | — | R$ 2.868,57 | 92 |
| Bahia (BA) | — | R$ 3.003,84 | 74 |
| Pernambuco (PE) | — | R$ 2.529,37 | 71 |
| Espírito Santo (ES) | — | R$ 3.390,18 | 66 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 2.834,13 | 62 |
| Distrito Federal (DF) | — | R$ 3.378,46 | 61 |
| Mato Grosso (MT) | — | R$ 3.568,97 | 52 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 3.117,35 | 51 |
| Rio Grande do Sul (RS) | — | R$ 3.259,34 | 42 |
| Ceará (CE) | — | R$ 2.673,36 | 39 |
| Maranhão (MA) | — | R$ 2.825,20 | 37 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Até 5ª Incompleto | R$ 3.130,42 | 31 | 1,8% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 3.155,77 | 70 | 4,1% |
| Fundamental Completo | R$ 3.158,21 | 228 | 13,4% |
| Médio Incompleto | R$ 3.312,04 | 96 | 5,6% |
| Médio Completo | R$ 3.036,68 | 1.137 | 66,8% |
| Superior Incompleto | R$ 3.409,37 | 46 | 2,7% |
| Superior Completo | R$ 3.365,63 | 95 | 5,6% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.712,21 | 85 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.922,74 | 155 |
| 30 a 39 anos | R$ 3.100,18 | 512 |
| 40 a 49 anos | R$ 3.116,16 | 562 |
| 50 anos ou mais | R$ 3.276,76 | 429 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 3.251,46 (1.447 admissões) e mulheres com R$ 2.444,92 (298 admissões), uma diferença de 33,0% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Construção: 757 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 559 contratações.
- Água, Esgoto, Atividades de Gestão de Resíduos e Descontaminação: 141 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 96 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 68 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 39 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 9922-10
- Título oficial
- Encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos)
- Família ocupacional
- 9922 — Trabalhadores Operacionais de Conservação de Vias Permanentes (exceto Trilhos)
- Grande grupo
- Trabalhadores de manutenção e reparação
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.810 por mês e a média R$ 3.113,73. Metade das 1.745 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.350 e R$ 3.610. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 9922-10, dentro da família ocupacional 9922 — Trabalhadores Operacionais de Conservação de Vias Permanentes (exceto Trilhos).
- Em qual estado encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Mato Grosso teve o maior salário de admissão: R$ 3.569 (52 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos)?
- Entre as pessoas contratadas no período, 5,6% tinham ensino superior completo ou mais e 66,8% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 1.770
- Encarregado geral de operações de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 2.770
- Operador de ceifadeira na conservação de vias permanentes · R$ 1.850
- Pedreiro de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) · R$ 2.350
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares · R$ 2.010
- Mecânico de manutenção de máquinas, em geral · R$ 2.890
- Eletricista de manutenção eletroeletrônica · R$ 2.850
- Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) · R$ 2.610
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeração · R$ 2.010
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança interno · R$ 2.010
- Borracheiro · R$ 2.110
- Eletricista de instalações (veículos automotores e máquinas operatrizes, exceto aeronaves e · R$ 2.510
Entendendo o salário de encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos)
Quanto um encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 2.810 paga a quem é contratado como encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) fica 44% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 89% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 3.113,73 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.810 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
O que a faixa de R$ 2.350 a R$ 3.610 significa?
Metade das 1.745 contratações de encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) do período ficou entre R$ 2.350 e R$ 3.610. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.350 e um quarto, mais de R$ 3.610. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.260 por mês, ou R$ 15.120 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,54 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.810, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos).
Onde encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 4 estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro pagou a maior mediana de admissão a encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos): R$ 3.075 em 105 contratações. A menor ficou em Minas gerais, com R$ 2.825 em 232 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 9%, ou R$ 250 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 482 das 1.745 admissões de encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 9% vista aqui.
Dá para trabalhar como encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 5,6% das admissões de encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 1.137 das 1.703 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 66,8%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 3.036,68 com "Médio Completo" a R$ 3.409,37 com "Superior Incompleto". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) foi "Construção", com 757 admissões, ou 45,6% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Água, Esgoto, Atividades de Gestão de Resíduos e Descontaminação — chega-se a 87,8% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos): a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.778 admissões e 2.302 desligamentos de encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos), um saldo de -524 postos formais. O saldo negativo equivale a 29,5% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.778 admissões não querem dizer que existam 1.778 pessoas trabalhando como encarregado de equipe de conservacao de vias permanentes (exceto trilhos) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.