Chaveiro: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de chaveiro no Brasil foi de R$ 1.970 por mês, e a média R$ 2.023,00. O cálculo usa 268 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 5231-15.
Salário mediano
R$ 1.970
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.023,00
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.710–R$ 2.130
metade das contratações
Amostra
268
contratações no período
Como o salário de chaveiro se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,5 horas semanais.
- Movimentação no período: 270 admissões e 375 desligamentos, saldo de -105 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 94 admissões.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um chaveiro por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | — | R$ 2.139,36 | 94 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 1.878,31 | 39 |
| Paraná (PR) | — | R$ 2.174,00 | 31 |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 1.996,49 | 83 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.076,65 | 54 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.091,07 | 55 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.017,78 | 36 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Outras Atividades de Serviços: 196 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 55 contratações.
- Construção: 7 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 5 contratações.
- Indústrias de Transformação: 1 contratações.
- Água, Esgoto, Atividades de Gestão de Resíduos e Descontaminação: 1 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 5231-15
- Título oficial
- Chaveiro
- Família ocupacional
- 5231 — Família ocupacional 5231
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para chaveiro
A CBO registra estes sinônimos para o código 5231-15. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Montador de fechaduras
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um chaveiro?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 1.970 por mês e a média R$ 2.023,00. Metade das 268 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.710 e R$ 2.130. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de chaveiro?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 5231-15, dentro da família ocupacional 5231 — Família ocupacional 5231.
- Em qual estado chaveiro ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Paraná teve o maior salário de admissão: R$ 2.174 (31 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Instalador de som e acessórios de veículos · R$ 1.950
- Instalador de cortinas e persianas, portas sanfonadas e boxe · R$ 2.110
- Aplicador de vinil autoadesivo · R$ 2.010
- Estampador de placa de identificação veicular (epiv) · R$ 1.710
- Faxineiro · R$ 1.790
- Vendedor de comércio varejista · R$ 1.830
- Atendente de lojas e mercados · R$ 1.810
- Auxiliar nos serviços de alimentação · R$ 1.830
- Repositor de mercadorias · R$ 1.830
- Atendente de lanchonete · R$ 1.770
- Cozinheiro geral · R$ 1.930
- Porteiro de edifícios · R$ 2.030
Entendendo o salário de chaveiro
O salário de chaveiro está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 1.970 paga a quem é contratado como chaveiro fica a 1% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 52% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.023,00 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de chaveiro se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
Por que quase todo chaveiro entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 268 contratações de chaveiro do período ficou entre R$ 1.710 e R$ 2.130. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.710 e um quarto, mais de R$ 2.130. A distância entre as duas pontas é de R$ 420 por mês, ou R$ 5.040 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,25 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de chaveiro. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Quem contrata chaveiro é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou chaveiro foi "Outras Atividades de Serviços", com 196 admissões, ou 74,0% do total classificado. Somando os três primeiros — Outras Atividades de Serviços, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Construção — chega-se a 97,4% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de chaveiro tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Outras Atividades de Serviços". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,5 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que chaveiro fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 270 admissões e 375 desligamentos de chaveiro, um saldo de -105 postos formais. O saldo negativo equivale a 38,9% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 270 admissões não querem dizer que existam 270 pessoas trabalhando como chaveiro no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de chaveiro?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 36,4% das admissões de chaveiro — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 1.996,49 em 18 a 24 anos a R$ 2.091,07 em 30 a 39 anos. O salário de entrada de chaveiro é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.