Trabalho e Salários

Ajudante de carvoaria: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de ajudante de carvoaria no Brasil foi de R$ 1.710 por mês, e a média R$ 1.749,25. O cálculo usa 1.434 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 6326-15.

Salário mediano

R$ 1.710

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 1.749,25

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 1.630–R$ 1.830

metade das contratações

Amostra

1.434

contratações no período

Como o salário de ajudante de carvoaria se distribui

Distribuição do salário de admissão de ajudante de carvoaria: metade das contratações entre R$ 1.630 e R$ 1.830, mediana de R$ 1.710A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 1.630) ao terceiro quartil (R$ 1.830). A linha grossa é a mediana, de R$ 1.710. O ponto escuro é a média, de R$ 1.749,25. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 1,7 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 1.434 admissões de ajudante de carvoaria em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,5 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 865. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 1.491 admissões e 1.449 desligamentos, saldo de +42 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: Minas gerais, com 779 admissões e mediana de R$ 1.775.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como ajudante de carvoaria. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no terço de baixo.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 4 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um ajudante de carvoaria por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
Minas gerais (MG)R$ 1.775R$ 1.773,08779
Mato Grosso do Sul (MS)R$ 1.625R$ 1.654,20188
Maranhão (MA)R$ 1.625R$ 1.644,53119
Pará (PA)—R$ 1.717,8084
São Paulo (SP)—R$ 1.899,3083
Paraná (PR)—R$ 1.900,9535
Rio de Janeiro (RJ)—R$ 1.766,9630
Mediana do salário de admissão de ajudante de carvoaria por estado, de R$ 1.775 em Minas gerais (MG) a R$ 1.625 em Maranhão (MA)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de ajudante de carvoaria no período, da maior para a menor.Minas gerais (MG)R$ 1.775Mato Grosso do Sul (MS)R$ 1.625Maranhão (MA)R$ 1.625
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como ajudante de carvoaria no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
Até 5ª IncompletoR$ 1.720,72795,6%
5ª Completo FundamentalR$ 1.789,09664,7%
6ª a 9ª FundamentalR$ 1.732,7517412,3%
Fundamental CompletoR$ 1.739,6826418,6%
Médio IncompletoR$ 1.720,871349,5%
Médio CompletoR$ 1.761,6170049,4%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 1.750,55334
25 a 29 anosR$ 1.744,56244
30 a 39 anosR$ 1.752,26391
40 a 49 anosR$ 1.735,37309
50 anos ou maisR$ 1.773,08153

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 1.744,46 (1.351 admissões) e mulheres com R$ 1.827,27 (83 admissões), uma diferença de 4,5% a favor das mulheres.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 1.011 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 131 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 111 contratações.
  • Transporte, Armazenagem e Correio: 73 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 72 contratações.
  • Construção: 15 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
6326-15
Título oficial
Ajudante de carvoaria
Família ocupacional
6326 — Carvoejadores

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um ajudante de carvoaria?
Na contratação, a mediana foi de R$ 1.710 por mês e a média R$ 1.749,25. Metade das 1.434 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.630 e R$ 1.830. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de ajudante de carvoaria?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 6326-15, dentro da família ocupacional 6326 — Carvoejadores.
Em qual estado ajudante de carvoaria ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Paraná teve o maior salário de admissão: R$ 1.901 (35 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de ajudante de carvoaria

Por que o salário de ajudante de carvoaria fica abaixo da mediana do país?

A mediana de R$ 1.710 paga a quem é contratado como ajudante de carvoaria fica 12% abaixo da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 2% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 1.749,25 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de ajudante de carvoaria se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.

Por que quase todo ajudante de carvoaria entra ganhando o mesmo valor?

Metade das 1.434 contratações de ajudante de carvoaria do período ficou entre R$ 1.630 e R$ 1.830. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.630 e um quarto, mais de R$ 1.830. A distância entre as duas pontas é de R$ 200 por mês, ou R$ 2.400 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,12 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de ajudante de carvoaria. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.

Onde ajudante de carvoaria ganha mais e onde ganha menos no Brasil?

Entre os 3 estados com amostra suficiente, Minas gerais pagou a maior mediana de admissão a ajudante de carvoaria: R$ 1.775 em 779 contratações. A menor ficou em Maranhão, com R$ 1.625 em 119 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 9%, ou R$ 150 por mês.

Minas gerais lidera as duas colunas: foi o estado que mais contratou ajudante de carvoaria no período e também o que pagou a maior mediana. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 9% vista aqui.

Dá para trabalhar como ajudante de carvoaria sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de ajudante de carvoaria foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 700 das 1.417 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 49,4%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 1.720,72 com "Até 5ª Incompleto" a R$ 1.789,09 com "5ª Completo Fundamental". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de ajudante de carvoaria — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Quem contrata ajudante de carvoaria é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou ajudante de carvoaria foi "Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura", com 1.011 admissões, ou 71,5% do total classificado. Somando os três primeiros — Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Indústrias de Transformação — chega-se a 88,7% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de ajudante de carvoaria tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,5 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de ajudante de carvoaria está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.491 admissões e 1.449 desligamentos de ajudante de carvoaria, um saldo de +42 postos formais. O saldo positivo equivale a 2,8% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 3 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.491 admissões não querem dizer que existam 1.491 pessoas trabalhando como ajudante de carvoaria no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.