Operador de retificadora com comando numérico: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de operador de retificadora com comando numérico no Brasil foi de R$ 2.310 por mês, e a média R$ 2.648,92. O cálculo usa 422 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7214-25.
Salário mediano
R$ 2.310
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.648,92
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.910–R$ 3.110
metade das contratações
Amostra
422
contratações no período
Como o salário de operador de retificadora com comando numérico se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,8 horas semanais.
- Movimentação no período: 486 admissões e 540 desligamentos, saldo de -54 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 112 admissões e mediana de R$ 2.875.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um operador de retificadora com comando numérico por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.875 | R$ 3.092,05 | 112 |
| Paraná (PR) | — | R$ 3.001,00 | 52 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 2.466,76 | 44 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 2.459,87 | 43 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como operador de retificadora com comando numérico no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Incompleto | R$ 2.141,16 | 35 | 9,2% |
| Médio Completo | R$ 2.698,15 | 347 | 90,8% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.192,02 | 161 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.480,48 | 74 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.987,12 | 103 |
| 40 a 49 anos | R$ 3.543,23 | 40 |
| 50 anos ou mais | R$ 3.170,87 | 39 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 246 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 157 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 8 contratações.
- Construção: 6 contratações.
- Artes, Cultura, Esporte e Recreação: 4 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 1 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 7214-25
- Título oficial
- Operador de retificadora com comando numérico
- Família ocupacional
- 7214 — Operadores de Máquinas de Usinagem CNC
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para operador de retificadora com comando numérico
A CBO registra estes sinônimos para o código 7214-25. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Retificador cnc
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um operador de retificadora com comando numérico?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.310 por mês e a média R$ 2.648,92. Metade das 422 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.910 e R$ 3.110. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de operador de retificadora com comando numérico?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7214-25, dentro da família ocupacional 7214 — Operadores de Máquinas de Usinagem CNC.
- Em qual estado operador de retificadora com comando numérico ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Paraná teve o maior salário de admissão: R$ 3.001 (52 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Operador de torno com comando numérico · R$ 2.870
- Operador de centro de usinagem com comando numérico · R$ 2.830
- Operador de fresadora com comando numérico · R$ 3.750
- Operador de máquina eletroerosão, à fio, com comando numérico · R$ 2.530
- Operador de mandriladora com comando numerico · R$ 4.010
- Alimentador de linha de produção · R$ 2.010
- Servente de obras · R$ 1.770
- Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) · R$ 2.770
- Pedreiro · R$ 2.610
- Ajudante de motorista · R$ 1.830
- Embalador, a mão · R$ 1.810
- Carregador (armazém) · R$ 2.010
Entendendo o salário de operador de retificadora com comando numérico
Quanto um operador de retificadora com comando numérico ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 2.310 paga a quem é contratado como operador de retificadora com comando numérico fica 18% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 77% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.648,92 está 15% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de operador de retificadora com comando numérico bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
Por que o salário de operador de retificadora com comando numérico varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 422 contratações de operador de retificadora com comando numérico do período ficou entre R$ 1.910 e R$ 3.110. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.910 e um quarto, mais de R$ 3.110. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.200 por mês, ou R$ 14.400 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 1,6 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de operador de retificadora com comando numérico está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Dá para trabalhar como operador de retificadora com comando numérico sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de operador de retificadora com comando numérico foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 347 das 382 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 90,8%.
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Médio Completo" recebeu em média R$ 2.698,15, contra R$ 2.141,16 de quem entrou com "Médio Incompleto" — 26% de diferença. A CBO em si não exige diploma para operador de retificadora com comando numérico; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um operador de retificadora com comando numérico encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou operador de retificadora com comando numérico foi "Indústrias de Transformação", com 246 admissões, ou 58,3% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 97,4% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como operador de retificadora com comando numérico: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,8 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que operador de retificadora com comando numérico fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 486 admissões e 540 desligamentos de operador de retificadora com comando numérico, um saldo de -54 postos formais. O saldo negativo equivale a 11,1% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 486 admissões não querem dizer que existam 486 pessoas trabalhando como operador de retificadora com comando numérico no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de operador de retificadora com comando numérico?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 38,6% das admissões de operador de retificadora com comando numérico — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A idade pesa no valor: 40 a 49 anos entrou com média de R$ 3.543,23 e 18 a 24 anos, com R$ 2.192,02 — 62% de diferença. Em ocupações assim, experiência reconhecida vale salário na hora da contratação.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.