Trabalho e Salários

Motofretista: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de motofretista no Brasil foi de R$ 1.710 por mês, e a média R$ 1.782,79. O cálculo usa 42.991 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 5191-10.

Salário mediano

R$ 1.710

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 1.782,79

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 1.630–R$ 1.830

metade das contratações

Amostra

42.991

contratações no período

Como o salário de motofretista se distribui

Distribuição do salário de admissão de motofretista: metade das contratações entre R$ 1.630 e R$ 1.830, mediana de R$ 1.710A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 1.630) ao terceiro quartil (R$ 1.830). A linha grossa é a mediana, de R$ 1.710. O ponto escuro é a média, de R$ 1.782,79. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 1,7 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 42.991 admissões de motofretista em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,4 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 864. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 45.636 admissões e 46.701 desligamentos, saldo de -1.065 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 9.702 admissões e mediana de R$ 1.825.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como motofretista. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no terço de baixo.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 1 estado da tabela aparece sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um motofretista por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 1.825R$ 1.922,129.702
Minas gerais (MG)R$ 1.725R$ 1.771,965.306
Rio de Janeiro (RJ)R$ 1.675R$ 1.673,615.033
Goiás (GO)R$ 1.625R$ 1.725,283.696
Ceará (CE)R$ 1.625R$ 1.657,092.584
Paraná (PR)R$ 2.025R$ 1.953,971.962
Mato Grosso (MT)R$ 1.725R$ 1.810,231.659
Pernambuco (PE)R$ 1.675R$ 1.739,201.330
Espírito Santo (ES)R$ 1.675R$ 1.699,721.320
Distrito Federal (DF)R$ 1.675R$ 1.691,081.112
Pará (PA)R$ 1.625R$ 1.738,751.094
Bahia (BA)R$ 1.625R$ 1.668,821.080
Santa Catarina (SC)R$ 2.075R$ 2.019,02948
Mato Grosso do Sul (MS)R$ 1.875R$ 1.856,07893
Amazonas (AM)R$ 1.625R$ 1.669,94795
Alagoas (AL)R$ 1.625R$ 1.639,46620
Rio Grande do Sul (RS)R$ 1.875R$ 1.882,05573
Maranhão (MA)R$ 1.675R$ 1.686,16571
Rio Grande do Norte (RN)R$ 1.625R$ 1.657,86510
Rondônia (RO)R$ 1.775R$ 1.776,99481
Tocantins (TO)R$ 1.675R$ 1.727,62389
Paraíba (PB)R$ 1.675R$ 1.662,94335
Piauí (PI)R$ 1.625R$ 1.658,64317
Sergipe (SE)R$ 1.625R$ 1.636,19239
Acre (AC)R$ 1.625R$ 1.647,27208
Roraima (RR)R$ 1.625R$ 1.640,07125
Amapá (AP)—R$ 1.634,7789
Mediana do salário de admissão de motofretista por estado, de R$ 2.075 em Santa Catarina (SC) a R$ 1.675 em Distrito Federal (DF)Barras horizontais com a mediana de admissão em cada estado que teve pelo menos 30 contratações de motofretista no período, da maior para a menor.Santa Catarina (SC)R$ 2.075Paraná (PR)R$ 2.025Mato Grosso do Sul (MS)R$ 1.875Rio Grande do Sul (RS)R$ 1.875São Paulo (SP)R$ 1.825Rondônia (RO)R$ 1.775Minas gerais (MG)R$ 1.725Mato Grosso (MT)R$ 1.725Rio de Janeiro (RJ)R$ 1.675Pernambuco (PE)R$ 1.675Espírito Santo (ES)R$ 1.675Distrito Federal (DF)R$ 1.675
Estados com amostra suficiente, ordenados pela mediana. Fonte: Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio.

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como motofretista no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
AnalfabetoR$ 1.763,68530,1%
Até 5ª IncompletoR$ 1.757,192050,5%
5ª Completo FundamentalR$ 1.789,851770,4%
6ª a 9ª FundamentalR$ 1.789,487511,7%
Fundamental CompletoR$ 1.797,351.8664,3%
Médio IncompletoR$ 1.792,862.6176,1%
Médio CompletoR$ 1.780,7936.32484,5%
Superior IncompletoR$ 1.808,215901,4%
Superior CompletoR$ 1.791,673950,9%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
Até 17 anosR$ 1.696,2236
18 a 24 anosR$ 1.769,2811.166
25 a 29 anosR$ 1.779,9010.335
30 a 39 anosR$ 1.790,9713.108
40 a 49 anosR$ 1.789,486.311
50 anos ou maisR$ 1.803,761.970

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 1.782,92 (41.796 admissões) e mulheres com R$ 1.778,32 (1.195 admissões), praticamente sem diferença.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 23.472 contratações.
  • Transporte, Armazenagem e Correio: 7.024 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 5.598 contratações.
  • Alojamento e Alimentação: 3.386 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 1.312 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 999 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
5191-10
Título oficial
Motofretista
Família ocupacional
5191 — Motociclistas e Ciclistas de Entregas Rápidas

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um motofretista?
Na contratação, a mediana foi de R$ 1.710 por mês e a média R$ 1.782,79. Metade das 42.991 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.630 e R$ 1.830. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de motofretista?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 5191-10, dentro da família ocupacional 5191 — Motociclistas e Ciclistas de Entregas Rápidas.
Em qual estado motofretista ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 2.075 (948 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser motofretista?
Entre as pessoas contratadas no período, 0,9% tinham ensino superior completo ou mais e 84,5% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de motofretista

Por que o salário de motofretista fica abaixo da mediana do país?

A mediana de R$ 1.710 paga a quem é contratado como motofretista fica 12% abaixo da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 2% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 1.782,79 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 1.710 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.

Por que quase todo motofretista entra ganhando o mesmo valor?

Metade das 42.991 contratações de motofretista do período ficou entre R$ 1.630 e R$ 1.830. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.630 e um quarto, mais de R$ 1.830. A distância entre as duas pontas é de R$ 200 por mês, ou R$ 2.400 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,12 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de motofretista. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.

Onde motofretista ganha mais e onde ganha menos no Brasil?

Entre os 26 estados com amostra suficiente, Santa Catarina pagou a maior mediana de admissão a motofretista: R$ 2.075 em 948 contratações. A menor ficou em Roraima, com R$ 1.625 em 125 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 28%, ou R$ 450 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 9.702 das 42.991 admissões de motofretista no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 28% vista aqui.

Dá para trabalhar como motofretista sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,9% das admissões de motofretista foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 36.324 das 42.978 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 84,5%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 1.757,19 com "Até 5ª Incompleto" a R$ 1.808,21 com "Superior Incompleto". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de motofretista — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Em que setores um motofretista encontra vaga?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou motofretista foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 23.472 admissões, ou 56,2% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Transporte, Armazenagem e Correio, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 86,4% das contratações.

A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como motofretista: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,4 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.

Por que motofretista fechou mais vagas do que abriu?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 45.636 admissões e 46.701 desligamentos de motofretista, um saldo de -1.065 postos formais. O saldo negativo equivale a 2,3% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 45.636 admissões não querem dizer que existam 45.636 pessoas trabalhando como motofretista no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Desligamento

A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Jornada contratada

As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.

Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.