Forneiro e operador (alto-forno): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de forneiro e operador (alto-forno) no Brasil foi de R$ 2.010 por mês, e a média R$ 2.140,01. O cálculo usa 1.512 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 8212-05.
Salário mediano
R$ 2.010
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.140,01
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.730–R$ 2.410
metade das contratações
Amostra
1.512
contratações no período
Como o salário de forneiro e operador (alto-forno) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 42,6 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 631. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 1.680 admissões e 1.897 desligamentos, saldo de -217 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Minas gerais, com 391 admissões e mediana de R$ 2.225.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um forneiro e operador (alto-forno) por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| Minas gerais (MG) | R$ 2.225 | R$ 2.320,47 | 391 |
| São Paulo (SP) | R$ 2.475 | R$ 2.567,88 | 246 |
| Maranhão (MA) | R$ 1.675 | R$ 1.701,01 | 140 |
| Paraná (PR) | R$ 2.125 | R$ 2.241,42 | 103 |
| Pernambuco (PE) | — | R$ 1.800,87 | 80 |
| Pará (PA) | — | R$ 2.025,32 | 74 |
| Ceará (CE) | — | R$ 1.696,46 | 55 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 2.011,61 | 52 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 2.497,15 | 50 |
| Rio Grande do Norte (RN) | — | R$ 1.699,16 | 46 |
| Goiás (GO) | — | R$ 2.071,24 | 43 |
| Bahia (BA) | — | R$ 1.884,85 | 32 |
| Espírito Santo (ES) | — | R$ 2.033,69 | 32 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como forneiro e operador (alto-forno) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Até 5ª Incompleto | R$ 2.096,60 | 70 | 4,7% |
| 5ª Completo Fundamental | R$ 2.045,28 | 55 | 3,7% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.208,31 | 117 | 7,9% |
| Fundamental Completo | R$ 2.202,74 | 133 | 9,0% |
| Médio Incompleto | R$ 2.095,60 | 135 | 9,1% |
| Médio Completo | R$ 2.139,87 | 972 | 65,6% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 1.979,87 | 306 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.132,47 | 241 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.166,36 | 433 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.204,32 | 327 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.249,15 | 197 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.148,17 (1.437 admissões) e mulheres com R$ 1.983,74 (75 admissões), uma diferença de 8,3% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 934 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 161 contratações.
- Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 131 contratações.
- Alojamento e Alimentação: 115 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 93 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 27 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 8212-05
- Título oficial
- Forneiro e operador (alto-forno)
- Família ocupacional
- 8212 — Operadores de Fornos de Primeira Fusão e Aciaria
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para forneiro e operador (alto-forno)
A CBO registra estes sinônimos para o código 8212-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Ajudante de forneiro
- Carregador de alto-forno
- Forneiro auxiliar (alto-forno)
- Forneiro de alto-forno
- Operador de alto-forno
- Operador de carregamento de alto-forno
- Operador de centro de controle de alto-forno
- Operador de inspeção de alto-forno
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um forneiro e operador (alto-forno)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.010 por mês e a média R$ 2.140,01. Metade das 1.512 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.730 e R$ 2.410. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de forneiro e operador (alto-forno)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 8212-05, dentro da família ocupacional 8212 — Operadores de Fornos de Primeira Fusão e Aciaria.
- Em qual estado forneiro e operador (alto-forno) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 2.497 (50 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Forneiro e operador (forno elétrico) · R$ 1.850
- Operador de área de corrida · R$ 2.410
- Forneiro e operador (refino de metais não-ferrosos) · R$ 2.510
- Operador de aciaria (recebimento de gusa) · R$ 2.250
- Soprador de convertedor · R$ 2.210
- Operador de aciaria (dessulfuração de gusa) · R$ 2.250
- Forneiro e operador de forno de redução direta · R$ 1.930
- Açougueiro · R$ 2.090
- Operador de máquinas fixas, em geral · R$ 2.310
- Magarefe · R$ 2.070
- Padeiro · R$ 2.110
- Abatedor · R$ 1.890
Entendendo o salário de forneiro e operador (alto-forno)
O salário de forneiro e operador (alto-forno) está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.010 paga a quem é contratado como forneiro e operador (alto-forno) fica a 3% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 53% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.140,01 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.010 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
O que a faixa de R$ 1.730 a R$ 2.410 significa?
Metade das 1.512 contratações de forneiro e operador (alto-forno) do período ficou entre R$ 1.730 e R$ 2.410. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.730 e um quarto, mais de R$ 2.410. A distância entre as duas pontas é de R$ 680 por mês, ou R$ 8.160 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,39 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.010, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um forneiro e operador (alto-forno).
Em que estado vale mais a pena trabalhar como forneiro e operador (alto-forno)?
Entre os 4 estados com amostra suficiente, São Paulo pagou a maior mediana de admissão a forneiro e operador (alto-forno): R$ 2.475 em 246 contratações. A menor ficou em Maranhão, com R$ 1.675 em 140 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 48%, ou R$ 800 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: Minas gerais respondeu por 391 das 1.512 admissões de forneiro e operador (alto-forno) no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 48% vista aqui.
Dá para trabalhar como forneiro e operador (alto-forno) sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de forneiro e operador (alto-forno) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 972 das 1.482 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 65,6%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.045,28 com "5ª Completo Fundamental" a R$ 2.208,31 com "6ª a 9ª Fundamental". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de forneiro e operador (alto-forno) — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Quem contrata forneiro e operador (alto-forno) é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou forneiro e operador (alto-forno) foi "Indústrias de Transformação", com 934 admissões, ou 63,9% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura — chega-se a 83,9% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de forneiro e operador (alto-forno) tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Indústrias de Transformação". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 42,6 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.
Por que forneiro e operador (alto-forno) fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.680 admissões e 1.897 desligamentos de forneiro e operador (alto-forno), um saldo de -217 postos formais. O saldo negativo equivale a 12,9% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.680 admissões não querem dizer que existam 1.680 pessoas trabalhando como forneiro e operador (alto-forno) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
Jornada contratada
As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.
Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.