Trabalho e Salários

Engenheiro de controle e automação: quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de engenheiro de controle e automação no Brasil foi de R$ 12.810 por mês, e a média R$ 12.912,52. O cálculo usa 457 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 2021-10.

Salário mediano

R$ 12.810

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 12.912,52

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 10.510–R$ 14.670

metade das contratações

Amostra

457

contratações no período

Como o salário de engenheiro de controle e automação se distribui

Distribuição do salário de admissão de engenheiro de controle e automação: metade das contratações entre R$ 10.510 e R$ 14.670, mediana de R$ 12.810A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 10.510) ao terceiro quartil (R$ 14.670). A linha grossa é a mediana, de R$ 12.810. O ponto escuro é a média, de R$ 12.912,52. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 5 milR$ 10 milR$ 15 milR$ 20 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 12,8 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 457 admissões de engenheiro de controle e automação em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 42,5 horas semanais.
  • Movimentação no período: 461 admissões e 368 desligamentos, saldo de +93 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 141 admissões e mediana de R$ 12.625.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como engenheiro de controle e automação. Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 3 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um engenheiro de controle e automação por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 12.625R$ 13.247,30141
Rio de Janeiro (RJ)R$ 13.875R$ 14.301,05116
Minas gerais (MG)—R$ 11.605,6950
Distrito Federal (DF)—R$ 13.233,5540
Bahia (BA)—R$ 13.445,4634

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como engenheiro de controle e automação no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
Médio CompletoR$ 11.196,94358,2%
Superior CompletoR$ 12.790,9131573,8%
Pós-Graduação completaR$ 14.647,737718,0%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
25 a 29 anosR$ 10.350,4875
30 a 39 anosR$ 13.520,57179
40 a 49 anosR$ 14.141,94127
50 anos ou maisR$ 14.791,9151

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 13.008,21 (406 admissões) e mulheres com R$ 12.150,81 (51 admissões), uma diferença de 7,1% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Indústrias de Transformação: 113 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 92 contratações.
  • Informação e Comunicação: 84 contratações.
  • Construção: 49 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 35 contratações.
  • Indústrias Extrativas: 25 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
2021-10
Título oficial
Engenheiro de controle e automação
Família ocupacional
2021 — Família ocupacional 2021

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para engenheiro de controle e automação

A CBO registra estes sinônimos para o código 2021-10. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Engenheiro de automação
  • Engenheiro de controle
  • Engenheiro de instrumentação

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um engenheiro de controle e automação?
Na contratação, a mediana foi de R$ 12.810 por mês e a média R$ 12.912,52. Metade das 457 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 10.510 e R$ 14.670. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de engenheiro de controle e automação?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 2021-10, dentro da família ocupacional 2021 — Família ocupacional 2021.
Em qual estado engenheiro de controle e automação ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro teve o maior salário de admissão: R$ 13.875 (116 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser engenheiro de controle e automação?
Entre as pessoas contratadas no período, 91,8% tinham ensino superior completo ou mais e 8,2% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de engenheiro de controle e automação

Quanto um engenheiro de controle e automação ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 12.810 paga a quem é contratado como engenheiro de controle e automação é mais do que o dobro da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 100% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 12.912,52 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de engenheiro de controle e automação se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.

O que a faixa de R$ 10.510 a R$ 14.670 significa?

Metade das 457 contratações de engenheiro de controle e automação do período ficou entre R$ 10.510 e R$ 14.670. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 10.510 e um quarto, mais de R$ 14.670. A distância entre as duas pontas é de R$ 4.160 por mês, ou R$ 49.920 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,4 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 12.810, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um engenheiro de controle e automação.

Onde engenheiro de controle e automação ganha mais e onde ganha menos no Brasil?

Entre os 2 estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro pagou a maior mediana de admissão a engenheiro de controle e automação: R$ 13.875 em 116 contratações. A menor ficou em São Paulo, com R$ 12.625 em 141 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 10%, ou R$ 1.250 por mês.

Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 141 das 457 admissões de engenheiro de controle e automação no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 10% vista aqui.

Precisa de diploma de nível superior para ser engenheiro de controle e automação?

A contratação de engenheiro de controle e automação é dominada por quem tem diploma: 91,8% das admissões do período foram de pessoas com ensino superior completo ou mais. A escolaridade mais frequente foi "Superior Completo", com 315 das 427 contratações classificadas.

A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Pós-Graduação completa" recebeu em média R$ 14.647,73, contra R$ 11.196,94 de quem entrou com "Médio Completo" — 31% de diferença. A CBO em si não exige diploma para engenheiro de controle e automação; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.

Em que setores um engenheiro de controle e automação encontra vaga?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou engenheiro de controle e automação foi "Indústrias de Transformação", com 113 admissões, ou 28,4% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas, Informação e Comunicação — chega-se a 72,6% das contratações.

A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como engenheiro de controle e automação: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 42,5 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.

O mercado de engenheiro de controle e automação está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 461 admissões e 368 desligamentos de engenheiro de controle e automação, um saldo de +93 postos formais. O saldo positivo equivale a 20,2% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 20 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 461 admissões não querem dizer que existam 461 pessoas trabalhando como engenheiro de controle e automação no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Família ocupacional

Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

Jornada contratada

As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.

Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.