Trabalho e Salários

Engenheiro civil (transportes e trânsito): quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de engenheiro civil (transportes e trânsito) no Brasil foi de R$ 4.510 por mês, e a média R$ 5.470,98. O cálculo usa 182 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 2142-70.

Salário mediano

R$ 4.510

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 5.470,98

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 3.510–R$ 6.490

metade das contratações

Amostra

182

contratações no período

Como o salário de engenheiro civil (transportes e trânsito) se distribui

Distribuição do salário de admissão de engenheiro civil (transportes e trânsito): metade das contratações entre R$ 3.510 e R$ 6.490, mediana de R$ 4.510A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 3.510) ao terceiro quartil (R$ 6.490). A linha grossa é a mediana, de R$ 4.510. O ponto escuro é a média, de R$ 5.470,98. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 2 milR$ 4 milR$ 6 milR$ 8 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 4,5 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 182 admissões de engenheiro civil (transportes e trânsito) em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 42,7 horas semanais.
  • Movimentação no período: 188 admissões e 238 desligamentos, saldo de -50 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 60 admissões.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como engenheiro civil (transportes e trânsito). Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 2 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um engenheiro civil (transportes e trânsito) por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)—R$ 5.932,6060
Minas gerais (MG)—R$ 4.452,7231

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como engenheiro civil (transportes e trânsito) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
Médio CompletoR$ 3.935,404228,2%
Superior CompletoR$ 5.894,7210771,8%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 4.064,9030
25 a 29 anosR$ 5.380,7468
30 a 39 anosR$ 6.132,9858

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 5.327,79 (129 admissões) e mulheres com R$ 5.819,50 (53 admissões), uma diferença de 8,4% a favor das mulheres.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Construção: 43 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 36 contratações.
  • Transporte, Armazenagem e Correio: 29 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 28 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 17 contratações.
  • Informação e Comunicação: 8 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
2142-70
Título oficial
Engenheiro civil (transportes e trânsito)
Família ocupacional
2142 — Engenheiros Civis e Afins

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para engenheiro civil (transportes e trânsito)

A CBO registra estes sinônimos para o código 2142-70. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Analista de projetos viários
  • Analista de tráfego
  • Analista de transportes e trânsito
  • Engenheiro de logística
  • Engenheiro de operação (transporte rodoviário)
  • Engenheiro de tráfego
  • Engenheiro de trânsito
  • Engenheiro de transportes

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um engenheiro civil (transportes e trânsito)?
Na contratação, a mediana foi de R$ 4.510 por mês e a média R$ 5.470,98. Metade das 182 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 3.510 e R$ 6.490. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de engenheiro civil (transportes e trânsito)?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 2142-70, dentro da família ocupacional 2142 — Engenheiros Civis e Afins.
Em qual estado engenheiro civil (transportes e trânsito) ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 5.933 (60 contratações no período).
Precisa de faculdade para ser engenheiro civil (transportes e trânsito)?
Entre as pessoas contratadas no período, 71,8% tinham ensino superior completo ou mais e 28,2% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de engenheiro civil (transportes e trânsito)

Quanto um engenheiro civil (transportes e trânsito) ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 4.510 paga a quem é contratado como engenheiro civil (transportes e trânsito) é mais do que o dobro da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 98% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 5.470,98 está 21% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de engenheiro civil (transportes e trânsito) bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.

Por que o salário de engenheiro civil (transportes e trânsito) varia tanto de um contrato para o outro?

Metade das 182 contratações de engenheiro civil (transportes e trânsito) do período ficou entre R$ 3.510 e R$ 6.490. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 3.510 e um quarto, mais de R$ 6.490. A distância entre as duas pontas é de R$ 2.980 por mês, ou R$ 35.760 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

O terceiro quartil é 1,8 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de engenheiro civil (transportes e trânsito) está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.

Precisa de diploma de nível superior para ser engenheiro civil (transportes e trânsito)?

A contratação de engenheiro civil (transportes e trânsito) é dominada por quem tem diploma: 71,8% das admissões do período foram de pessoas com ensino superior completo ou mais. A escolaridade mais frequente foi "Superior Completo", com 107 das 149 contratações classificadas.

A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Superior Completo" recebeu em média R$ 5.894,72, contra R$ 3.935,40 de quem entrou com "Médio Completo" — 50% de diferença. A CBO em si não exige diploma para engenheiro civil (transportes e trânsito); o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.

Em que setores um engenheiro civil (transportes e trânsito) encontra vaga?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou engenheiro civil (transportes e trânsito) foi "Construção", com 43 admissões, ou 26,7% do total classificado. Somando os três primeiros — Construção, Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas, Transporte, Armazenagem e Correio — chega-se a 67,1% das contratações.

A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como engenheiro civil (transportes e trânsito): a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 42,7 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.

Por que engenheiro civil (transportes e trânsito) fechou mais vagas do que abriu?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 188 admissões e 238 desligamentos de engenheiro civil (transportes e trânsito), um saldo de -50 postos formais. O saldo negativo equivale a 26,6% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 188 admissões não querem dizer que existam 188 pessoas trabalhando como engenheiro civil (transportes e trânsito) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Com que idade se entra na carreira de engenheiro civil (transportes e trânsito)?

O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 25 a 29 anos estão 43,6% das admissões de engenheiro civil (transportes e trânsito) — é a idade típica de entrada nesta ocupação.

A idade pesa no valor: 30 a 39 anos entrou com média de R$ 6.132,98 e 18 a 24 anos, com R$ 4.064,90 — 51% de diferença. Em ocupações assim, experiência reconhecida vale salário na hora da contratação.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Desligamento

A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Média

A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.

Ver no glossário completo

Quartil

Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.

Ver no glossário completo

Amostra

Quantas contratações entraram na conta. Com poucas contratações, qualquer média é instável: dois contratos atípicos mudam o resultado. Por isso só publicamos valores quando o recorte tem pelo menos 30 admissões.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.