Trabalho e Salários

Tecelão de malhas (máquina circular): quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de tecelão de malhas (máquina circular) no Brasil foi de R$ 2.770 por mês, e a média R$ 2.855,94. O cálculo usa 1.105 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7613-30.

Salário mediano

R$ 2.770

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 2.855,94

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 2.410–R$ 3.250

metade das contratações

Amostra

1.105

contratações no período

Como o salário de tecelão de malhas (máquina circular) se distribui

Distribuição do salário de admissão de tecelão de malhas (máquina circular): metade das contratações entre R$ 2.410 e R$ 3.250, mediana de R$ 2.770A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 2.410) ao terceiro quartil (R$ 3.250). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.770. O ponto escuro é a média, de R$ 2.855,94. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milR$ 4 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,8 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 1.105 admissões de tecelão de malhas (máquina circular) em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,5 horas semanais.
  • No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 269. Veja as profissões que mais pagam.
  • Movimentação no período: 1.340 admissões e 1.518 desligamentos, saldo de -178 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: Santa Catarina, com 891 admissões e mediana de R$ 2.925.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como tecelão de malhas (máquina circular). Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto. Entre as ocupações de amostra grande, esta fica no terço de cima.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. Recortes com menos contratações ficam em branco em vez de mostrar uma média instável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um tecelão de malhas (máquina circular) por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
Santa Catarina (SC)R$ 2.925R$ 3.002,90891
São Paulo (SP)R$ 2.375R$ 2.420,80132

Salário por escolaridade

Escolaridade declarada de quem foi contratado como tecelão de malhas (máquina circular) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.

EscolaridadeSalário médioContrataçõesParticipação
6ª a 9ª FundamentalR$ 2.920,29767,3%
Fundamental CompletoR$ 2.892,7812111,6%
Médio IncompletoR$ 2.931,4418017,2%
Médio CompletoR$ 2.841,0566763,9%

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 2.735,61271
25 a 29 anosR$ 2.903,05265
30 a 39 anosR$ 2.921,90351
40 a 49 anosR$ 2.863,04154
50 anos ou maisR$ 2.829,7159

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.896,22 (1.014 admissões) e mulheres com R$ 2.407,12 (91 admissões), uma diferença de 20,3% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Indústrias de Transformação: 1.078 contratações.
  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 20 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 5 contratações.
  • Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 1 contratações.
  • Outras Atividades de Serviços: 1 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
7613-30
Título oficial
Tecelão de malhas (máquina circular)
Família ocupacional
7613 — Operadores de Tear e Máquinas Similares

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para tecelão de malhas (máquina circular)

A CBO registra estes sinônimos para o código 7613-30. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Operador de máquina circular de malharia

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um tecelão de malhas (máquina circular)?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.770 por mês e a média R$ 2.855,94. Metade das 1.105 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.410 e R$ 3.250. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de tecelão de malhas (máquina circular)?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7613-30, dentro da família ocupacional 7613 — Operadores de Tear e Máquinas Similares.
Em qual estado tecelão de malhas (máquina circular) ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 2.925 (891 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de tecelão de malhas (máquina circular)

Quanto um tecelão de malhas (máquina circular) ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 2.770 paga a quem é contratado como tecelão de malhas (máquina circular) fica 42% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 86% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 2.855,94 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.770 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.

O que a faixa de R$ 2.410 a R$ 3.250 significa?

Metade das 1.105 contratações de tecelão de malhas (máquina circular) do período ficou entre R$ 2.410 e R$ 3.250. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.410 e um quarto, mais de R$ 3.250. A distância entre as duas pontas é de R$ 840 por mês, ou R$ 10.080 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,35 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.770, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um tecelão de malhas (máquina circular).

Onde tecelão de malhas (máquina circular) ganha mais e onde ganha menos no Brasil?

Entre os 2 estados com amostra suficiente, Santa Catarina pagou a maior mediana de admissão a tecelão de malhas (máquina circular): R$ 2.925 em 891 contratações. A menor ficou em São Paulo, com R$ 2.375 em 132 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 23%, ou R$ 550 por mês.

Santa Catarina lidera as duas colunas: foi o estado que mais contratou tecelão de malhas (máquina circular) no período e também o que pagou a maior mediana. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 23% vista aqui.

Dá para trabalhar como tecelão de malhas (máquina circular) sem faculdade?

A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de tecelão de malhas (máquina circular) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 667 das 1.044 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 63,9%.

A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.841,05 com "Médio Completo" a R$ 2.931,44 com "Médio Incompleto". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de tecelão de malhas (máquina circular) — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.

Quem contrata tecelão de malhas (máquina circular) é quase sempre um setor só — qual?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou tecelão de malhas (máquina circular) foi "Indústrias de Transformação", com 1.078 admissões, ou 97,6% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 99,8% das contratações.

Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de tecelão de malhas (máquina circular) tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Indústrias de Transformação". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,5 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

Por que tecelão de malhas (máquina circular) fechou mais vagas do que abriu?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.340 admissões e 1.518 desligamentos de tecelão de malhas (máquina circular), um saldo de -178 postos formais. O saldo negativo equivale a 13,3% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.340 admissões não querem dizer que existam 1.340 pessoas trabalhando como tecelão de malhas (máquina circular) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Desligamento

A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Grau de instrução

A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.