Taifeiro (exceto militares): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de taifeiro (exceto militares) no Brasil foi de R$ 1.930 por mês, e a média R$ 1.972,85. O cálculo usa 483 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 5111-15.
Salário mediano
R$ 1.930
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 1.972,85
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.630–R$ 1.990
metade das contratações
Amostra
483
contratações no período
Como o salário de taifeiro (exceto militares) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,6 horas semanais.
- Movimentação no período: 483 admissões e 546 desligamentos, saldo de -63 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Rio de Janeiro, com 395 admissões e mediana de R$ 1.975.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 1.888,63 | 79 |
| 25 a 29 anos | R$ 1.900,44 | 98 |
| 30 a 39 anos | R$ 1.990,34 | 177 |
| 40 a 49 anos | R$ 1.970,58 | 101 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 1.977,96 (417 admissões) e mulheres com R$ 1.940,52 (66 admissões), uma diferença de 1,9% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Alojamento e Alimentação: 269 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 122 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 38 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 22 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 19 contratações.
- Indústrias de Transformação: 4 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 5111-15
- Título oficial
- Taifeiro (exceto militares)
- Família ocupacional
- 5111 — Trabalhadores de Segurança e Atendimento aos Usuários nos Transportes
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um taifeiro (exceto militares)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 1.930 por mês e a média R$ 1.972,85. Metade das 483 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.630 e R$ 1.990. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de taifeiro (exceto militares)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 5111-15, dentro da família ocupacional 5111 — Trabalhadores de Segurança e Atendimento aos Usuários nos Transportes.
- Em qual estado taifeiro (exceto militares) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro teve o maior salário de admissão: R$ 1.975 (395 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Comissário de vôo · R$ 2.750
- Comissário de trem · R$ 1.790
- Faxineiro · R$ 1.790
- Vendedor de comércio varejista · R$ 1.830
- Atendente de lojas e mercados · R$ 1.810
- Auxiliar nos serviços de alimentação · R$ 1.830
- Repositor de mercadorias · R$ 1.830
- Atendente de lanchonete · R$ 1.770
- Cozinheiro geral · R$ 1.930
- Porteiro de edifícios · R$ 2.030
- Promotor de vendas · R$ 1.830
- Frentista · R$ 1.730
Entendendo o salário de taifeiro (exceto militares)
O salário de taifeiro (exceto militares) está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 1.930 paga a quem é contratado como taifeiro (exceto militares) fica a 1% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 45% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 1.972,85 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de taifeiro (exceto militares) se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
Por que quase todo taifeiro (exceto militares) entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 483 contratações de taifeiro (exceto militares) do período ficou entre R$ 1.630 e R$ 1.990. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.630 e um quarto, mais de R$ 1.990. A distância entre as duas pontas é de R$ 360 por mês, ou R$ 4.320 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,22 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de taifeiro (exceto militares). Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Em que setores um taifeiro (exceto militares) encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou taifeiro (exceto militares) foi "Alojamento e Alimentação", com 269 admissões, ou 56,8% do total classificado. Somando os três primeiros — Alojamento e Alimentação, Transporte, Armazenagem e Correio, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 90,5% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como taifeiro (exceto militares): a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,6 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
Por que taifeiro (exceto militares) fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 483 admissões e 546 desligamentos de taifeiro (exceto militares), um saldo de -63 postos formais. O saldo negativo equivale a 13,0% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 483 admissões não querem dizer que existam 483 pessoas trabalhando como taifeiro (exceto militares) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de taifeiro (exceto militares)?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 30 a 39 anos estão 38,9% das admissões de taifeiro (exceto militares) — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 1.888,63 em 18 a 24 anos a R$ 1.990,34 em 30 a 39 anos. O salário de entrada de taifeiro (exceto militares) é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.