Supervisor de recepcionistas: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de supervisor de recepcionistas no Brasil foi de R$ 2.510 por mês, e a média R$ 2.840,33. O cálculo usa 1.610 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 4201-25.
Salário mediano
R$ 2.510
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.840,33
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.010–R$ 3.310
metade das contratações
Amostra
1.610
contratações no período
Como o salário de supervisor de recepcionistas se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,3 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 332. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 1.656 admissões e 2.813 desligamentos, saldo de -1.157 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 447 admissões e mediana de R$ 2.725.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um supervisor de recepcionistas por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.725 | R$ 3.251,25 | 447 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 2.725 | R$ 3.074,96 | 159 |
| Minas gerais (MG) | R$ 2.325 | R$ 2.668,77 | 131 |
| Bahia (BA) | R$ 2.125 | R$ 2.452,86 | 103 |
| Paraná (PR) | — | R$ 2.810,19 | 88 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 3.191,58 | 88 |
| Ceará (CE) | — | R$ 2.445,68 | 67 |
| Rio Grande do Sul (RS) | — | R$ 2.744,67 | 65 |
| Pernambuco (PE) | — | R$ 2.417,75 | 58 |
| Distrito Federal (DF) | — | R$ 3.026,61 | 54 |
| Mato Grosso (MT) | — | R$ 2.152,06 | 44 |
| Goiás (GO) | — | R$ 2.558,11 | 44 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 2.349,33 | 35 |
| Rio Grande do Norte (RN) | — | R$ 1.914,23 | 32 |
| Amazonas (AM) | — | R$ 2.648,71 | 31 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como supervisor de recepcionistas no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Completo | R$ 2.476,62 | 981 | 63,3% |
| Superior Incompleto | R$ 2.759,28 | 117 | 7,6% |
| Superior Completo | R$ 3.619,34 | 402 | 26,0% |
| Pós-Graduação completa | R$ 4.390,45 | 49 | 3,2% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.073,92 | 198 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.612,01 | 294 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.927,86 | 568 |
| 40 a 49 anos | R$ 3.179,09 | 433 |
| 50 anos ou mais | R$ 3.095,06 | 108 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.834,95 (442 admissões) e mulheres com R$ 2.842,36 (1.168 admissões), praticamente sem diferença.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Saúde Humana e Serviços Sociais: 630 contratações.
- Alojamento e Alimentação: 293 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 217 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 125 contratações.
- Outras Atividades de Serviços: 122 contratações.
- Artes, Cultura, Esporte e Recreação: 54 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 4201-25
- Título oficial
- Supervisor de recepcionistas
- Família ocupacional
- 4201 — Supervisores de Atendimento ao Público e de Pesquisa
- Grande grupo
- Trabalhadores de serviços administrativos
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para supervisor de recepcionistas
A CBO registra estes sinônimos para o código 4201-25. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Chefe de recepção
- Coordenador de recepção
- Encarregado de recepção
- Líder de recepção
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um supervisor de recepcionistas?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.510 por mês e a média R$ 2.840,33. Metade das 1.610 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.010 e R$ 3.310. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de supervisor de recepcionistas?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 4201-25, dentro da família ocupacional 4201 — Supervisores de Atendimento ao Público e de Pesquisa.
- Em qual estado supervisor de recepcionistas ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 3.192 (88 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser supervisor de recepcionistas?
- Entre as pessoas contratadas no período, 29,1% tinham ensino superior completo ou mais e 63,3% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Supervisor de telemarketing e atendimento · R$ 2.970
- Supervisor de caixas e bilheteiros (exceto caixa de banco) · R$ 2.210
- Supervisor de cobrança · R$ 3.010
- Supervisor de entrevistadores e recenseadores · R$ 2.930
- Supervisor de telefonistas · R$ 3.010
- Operador de caixa · R$ 1.830
- Auxiliar de logistica · R$ 2.030
- Assistente administrativo · R$ 2.210
- Auxiliar de escritório · R$ 1.950
- Recepcionista, em geral · R$ 1.810
- Almoxarife · R$ 2.110
- Operador de telemarketing ativo e receptivo · R$ 1.630
Entendendo o salário de supervisor de recepcionistas
Quanto um supervisor de recepcionistas ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 2.510 paga a quem é contratado como supervisor de recepcionistas fica 29% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 81% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.840,33 está 13% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de supervisor de recepcionistas bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
Por que o salário de supervisor de recepcionistas varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 1.610 contratações de supervisor de recepcionistas do período ficou entre R$ 2.010 e R$ 3.310. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.010 e um quarto, mais de R$ 3.310. A distância entre as duas pontas é de R$ 1.300 por mês, ou R$ 15.600 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 1,6 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de supervisor de recepcionistas está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Onde supervisor de recepcionistas ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 4 estados com amostra suficiente, São Paulo pagou a maior mediana de admissão a supervisor de recepcionistas: R$ 2.725 em 447 contratações. A menor ficou em Bahia, com R$ 2.125 em 103 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 28%, ou R$ 600 por mês.
São Paulo lidera as duas colunas: foi o estado que mais contratou supervisor de recepcionistas no período e também o que pagou a maior mediana. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 28% vista aqui.
Que escolaridade o mercado exige de um supervisor de recepcionistas?
O mercado de supervisor de recepcionistas é misto: 29,1% das admissões foram de pessoas com ensino superior completo ou mais, e a escolaridade mais frequente foi "Médio Completo" (981 de 1.549 contratações classificadas).
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Pós-Graduação completa" recebeu em média R$ 4.390,45, contra R$ 2.476,62 de quem entrou com "Médio Completo" — 77% de diferença. A CBO em si não exige diploma para supervisor de recepcionistas; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um supervisor de recepcionistas encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou supervisor de recepcionistas foi "Saúde Humana e Serviços Sociais", com 630 admissões, ou 43,7% do total classificado. Somando os três primeiros — Saúde Humana e Serviços Sociais, Alojamento e Alimentação, Atividades Administrativas e Serviços Complementares — chega-se a 79,1% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como supervisor de recepcionistas: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,3 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.
Por que supervisor de recepcionistas fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 1.656 admissões e 2.813 desligamentos de supervisor de recepcionistas, um saldo de -1.157 postos formais. O saldo negativo equivale a 69,9% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 1.656 admissões não querem dizer que existam 1.656 pessoas trabalhando como supervisor de recepcionistas no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.