Preparador de rações: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de preparador de rações no Brasil foi de R$ 2.110 por mês, e a média R$ 2.124,18. O cálculo usa 1.958 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 8414-68.
Salário mediano
R$ 2.110
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.124,18
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.890–R$ 2.250
metade das contratações
Amostra
1.958
contratações no período
Como o salário de preparador de rações se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 545. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 2.149 admissões e 1.887 desligamentos, saldo de +262 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 437 admissões e mediana de R$ 2.175.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um preparador de rações por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 2.175 | R$ 2.215,20 | 437 |
| Minas gerais (MG) | R$ 1.925 | R$ 2.042,38 | 334 |
| Paraná (PR) | R$ 2.225 | R$ 2.225,95 | 289 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.025 | R$ 2.116,97 | 254 |
| Goiás (GO) | R$ 1.825 | R$ 1.980,56 | 153 |
| Mato Grosso (MT) | R$ 2.125 | R$ 2.193,54 | 150 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 2.175 | R$ 2.313,65 | 100 |
| Rondônia (RO) | — | R$ 1.826,96 | 32 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 2.255,60 | 32 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como preparador de rações no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Até 5ª Incompleto | R$ 2.097,51 | 82 | 4,2% |
| 5ª Completo Fundamental | R$ 2.046,08 | 40 | 2,1% |
| 6ª a 9ª Fundamental | R$ 2.131,27 | 176 | 9,1% |
| Fundamental Completo | R$ 2.092,32 | 201 | 10,4% |
| Médio Incompleto | R$ 2.163,17 | 267 | 13,8% |
| Médio Completo | R$ 2.114,60 | 1.110 | 57,2% |
| Superior Incompleto | R$ 2.168,84 | 33 | 1,7% |
| Superior Completo | R$ 2.481,21 | 30 | 1,5% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.078,69 | 635 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.135,07 | 389 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.136,54 | 496 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.154,88 | 281 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.186,75 | 149 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.119,91 (1.771 admissões) e mulheres com R$ 2.164,61 (187 admissões), uma diferença de 2,1% a favor das mulheres.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 1.387 contratações.
- Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 331 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 156 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 44 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 32 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 5 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 8414-68
- Título oficial
- Preparador de rações
- Família ocupacional
- 8414 — Trabalhadores na Fabricação e Conservação de Alimentos
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para preparador de rações
A CBO registra estes sinônimos para o código 8414-68. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Controlador de dosadores de rações
- Operador de fábrica de rações
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um preparador de rações?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.110 por mês e a média R$ 2.124,18. Metade das 1.958 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.890 e R$ 2.250. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de preparador de rações?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 8414-68, dentro da família ocupacional 8414 — Trabalhadores na Fabricação e Conservação de Alimentos.
- Em qual estado preparador de rações ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Mato Grosso do Sul teve o maior salário de admissão: R$ 2.256 (32 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser preparador de rações?
- Entre as pessoas contratadas no período, 1,5% tinham ensino superior completo ou mais e 57,2% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Cozinhador (conservação de alimentos) · R$ 1.950
- Operador de câmaras frias · R$ 1.890
- Trabalhador de preparação de pescados (limpeza) · R$ 1.850
- Lagareiro · R$ 2.090
- Cozinhador de frutas e legumes · R$ 1.910
- Operador de preparação de grãos vegetais (óleos e gorduras) · R$ 2.090
- Cozinhador de carnes · R$ 1.890
- Esterilizador de alimentos · R$ 1.950
- Desidratador de alimentos · R$ 2.050
- Prensador de frutas (exceto oleaginosas) · R$ 1.910
- Cozinhador de pescado · R$ 1.890
- Açougueiro · R$ 2.090
Entendendo o salário de preparador de rações
O salário de preparador de rações está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.110 paga a quem é contratado como preparador de rações fica a 8% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 68% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.124,18 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de preparador de rações se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
Por que quase todo preparador de rações entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 1.958 contratações de preparador de rações do período ficou entre R$ 1.890 e R$ 2.250. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.890 e um quarto, mais de R$ 2.250. A distância entre as duas pontas é de R$ 360 por mês, ou R$ 4.320 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,19 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de preparador de rações. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Onde preparador de rações ganha mais e onde ganha menos no Brasil?
Entre os 7 estados com amostra suficiente, Paraná pagou a maior mediana de admissão a preparador de rações: R$ 2.225 em 289 contratações. A menor ficou em Goiás, com R$ 1.825 em 153 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 22%, ou R$ 400 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 437 das 1.958 admissões de preparador de rações no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 22% vista aqui.
Dá para trabalhar como preparador de rações sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 1,5% das admissões de preparador de rações foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 1.110 das 1.939 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 57,2%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.046,08 com "5ª Completo Fundamental" a R$ 2.481,21 com "Superior Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de preparador de rações — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Quem contrata preparador de rações é quase sempre um setor só — qual?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou preparador de rações foi "Indústrias de Transformação", com 1.387 admissões, ou 70,9% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 95,9% das contratações.
Essa concentração é um dado prático de carreira: a vaga de preparador de rações tende a aparecer e desaparecer junto com o ciclo de "Indústrias de Transformação". Quando o setor desacelera, a ocupação sente antes das outras. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de preparador de rações está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 2.149 admissões e 1.887 desligamentos de preparador de rações, um saldo de +262 postos formais. O saldo positivo equivale a 12,2% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 12 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 2.149 admissões não querem dizer que existam 2.149 pessoas trabalhando como preparador de rações no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.