Preparador de massa de argila: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de preparador de massa de argila no Brasil foi de R$ 2.210 por mês, e a média R$ 2.164,60. O cálculo usa 233 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 8231-15.
Salário mediano
R$ 2.210
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.164,60
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.810–R$ 2.210
metade das contratações
Amostra
233
contratações no período
Como o salário de preparador de massa de argila se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,3 horas semanais.
- Movimentação no período: 285 admissões e 295 desligamentos, saldo de -10 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Santa Catarina, com 112 admissões e mediana de R$ 2.225.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um preparador de massa de argila por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| Santa Catarina (SC) | R$ 2.225 | R$ 2.214,11 | 112 |
| São Paulo (SP) | — | R$ 2.741,71 | 41 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como preparador de massa de argila no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Incompleto | R$ 2.118,30 | 39 | 21,2% |
| Médio Completo | R$ 2.142,36 | 145 | 78,8% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.140,21 | 84 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.088,61 | 45 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.167,91 | 65 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 115 contratações.
- Indústrias de Transformação: 107 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 8 contratações.
- Agricultura, Pecuária, Produção Florestal, Pesca e AqÜIcultura: 1 contratações.
- Indústrias Extrativas: 1 contratações.
- Construção: 1 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 8231-15
- Título oficial
- Preparador de massa de argila
- Família ocupacional
- 8231 — Família ocupacional 8231
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para preparador de massa de argila
A CBO registra estes sinônimos para o código 8231-15. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Operador de moinhos (argila)
- Preparador de argila
- Preparador de massa de argila em cerâmica
- Preparador de massa de argila em olaria
- Preparador de massa refratária (revestimento de forno)
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um preparador de massa de argila?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.210 por mês e a média R$ 2.164,60. Metade das 233 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.210. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de preparador de massa de argila?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 8231-15, dentro da família ocupacional 8231 — Família ocupacional 8231.
- Em qual estado preparador de massa de argila ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 2.742 (41 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Preparador de esmaltes (cerâmica) · R$ 2.510
- Preparador de barbotina · R$ 2.730
- Preparador de massa (fabricação de vidro) · R$ 2.290
- Preparador de aditivos · R$ 2.290
- Preparador de massa (fabricação de abrasivos) · R$ 1.890
- Açougueiro · R$ 2.090
- Operador de máquinas fixas, em geral · R$ 2.310
- Magarefe · R$ 2.070
- Padeiro · R$ 2.110
- Abatedor · R$ 1.890
- Confeiteiro · R$ 2.110
- Operador de produção (química, petroquímica e afins) · R$ 2.210
Entendendo o salário de preparador de massa de argila
O salário de preparador de massa de argila está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.210 paga a quem é contratado como preparador de massa de argila fica a 13% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 71% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.164,60 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de preparador de massa de argila se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.
Por que quase todo preparador de massa de argila entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 233 contratações de preparador de massa de argila do período ficou entre R$ 1.810 e R$ 2.210. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.810 e um quarto, mais de R$ 2.210. A distância entre as duas pontas é de R$ 400 por mês, ou R$ 4.800 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,22 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de preparador de massa de argila. Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Dá para trabalhar como preparador de massa de argila sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de preparador de massa de argila foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 145 das 184 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 78,8%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.118,30 com "Médio Incompleto" a R$ 2.142,36 com "Médio Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de preparador de massa de argila — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um preparador de massa de argila encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou preparador de massa de argila foi "Atividades Administrativas e Serviços Complementares", com 115 admissões, ou 49,4% do total classificado. Somando os três primeiros — Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas — chega-se a 98,7% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como preparador de massa de argila: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,3 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.
Por que preparador de massa de argila fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 285 admissões e 295 desligamentos de preparador de massa de argila, um saldo de -10 postos formais. O saldo negativo equivale a 3,5% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 285 admissões não querem dizer que existam 285 pessoas trabalhando como preparador de massa de argila no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de preparador de massa de argila?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 43,3% das admissões de preparador de massa de argila — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 2.088,61 em 25 a 29 anos a R$ 2.167,91 em 30 a 39 anos. O salário de entrada de preparador de massa de argila é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Jornada contratada
As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.
Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.