Operador de rádio-chamada: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de operador de rádio-chamada no Brasil foi de R$ 2.130 por mês, e a média R$ 3.000,28. O cálculo usa 509 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 4222-20.
Salário mediano
R$ 2.130
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 3.000,28
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.910–R$ 3.970
metade das contratações
Amostra
509
contratações no período
Como o salário de operador de rádio-chamada se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 40 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 516. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 547 admissões e 539 desligamentos, saldo de +8 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Rio Grande do Sul, com 116 admissões e mediana de R$ 2.125.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um operador de rádio-chamada por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.125 | R$ 2.110,55 | 116 |
| São Paulo (SP) | — | R$ 2.408,07 | 88 |
| Rio de Janeiro (RJ) | — | R$ 5.015,78 | 72 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 2.029,09 | 58 |
| Espírito Santo (ES) | — | R$ 3.763,65 | 47 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como operador de rádio-chamada no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Completo | R$ 2.792,41 | 401 | 87,7% |
| Superior Completo | R$ 4.528,89 | 56 | 12,3% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 1.989,43 | 88 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.254,10 | 88 |
| 30 a 39 anos | R$ 3.102,98 | 148 |
| 40 a 49 anos | R$ 3.726,45 | 107 |
| 50 anos ou mais | R$ 3.846,26 | 76 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 3.297,56 (265 admissões) e mulheres com R$ 2.677,41 (244 admissões), uma diferença de 23,2% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 180 contratações.
- Saúde Humana e Serviços Sociais: 123 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 54 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 41 contratações.
- Indústrias Extrativas: 30 contratações.
- Indústrias de Transformação: 23 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 4222-20
- Título oficial
- Operador de rádio-chamada
- Família ocupacional
- 4222 — Operadores de Telefonia
- Grande grupo
- Trabalhadores de serviços administrativos
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para operador de rádio-chamada
A CBO registra estes sinônimos para o código 4222-20. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Operador de rádio
- Operador de radiotelefonia
- Radioperador
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um operador de rádio-chamada?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.130 por mês e a média R$ 3.000,28. Metade das 509 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.910 e R$ 3.970. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de operador de rádio-chamada?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 4222-20, dentro da família ocupacional 4222 — Operadores de Telefonia.
- Em qual estado operador de rádio-chamada ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro teve o maior salário de admissão: R$ 5.016 (72 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser operador de rádio-chamada?
- Entre as pessoas contratadas no período, 12,3% tinham ensino superior completo ou mais e 87,7% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Teleoperador · R$ 1.630
- Telefonista · R$ 1.750
- Operador de caixa · R$ 1.830
- Auxiliar de logistica · R$ 2.030
- Assistente administrativo · R$ 2.210
- Auxiliar de escritório · R$ 1.950
- Recepcionista, em geral · R$ 1.810
- Almoxarife · R$ 2.110
- Operador de telemarketing ativo e receptivo · R$ 1.630
- Armazenista · R$ 1.930
- Estoquista · R$ 1.970
- Auxiliar de contabilidade · R$ 2.350
Entendendo o salário de operador de rádio-chamada
O salário de operador de rádio-chamada está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.130 paga a quem é contratado como operador de rádio-chamada fica a 9% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 70% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 3.000,28 está 41% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de operador de rádio-chamada bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
Por que o salário de operador de rádio-chamada varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 509 contratações de operador de rádio-chamada do período ficou entre R$ 1.910 e R$ 3.970. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.910 e um quarto, mais de R$ 3.970. A distância entre as duas pontas é de R$ 2.060 por mês, ou R$ 24.720 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 2,1 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de operador de rádio-chamada está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Dá para trabalhar como operador de rádio-chamada sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 12,3% das admissões de operador de rádio-chamada foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 401 das 457 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 87,7%.
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Superior Completo" recebeu em média R$ 4.528,89, contra R$ 2.792,41 de quem entrou com "Médio Completo" — 62% de diferença. A CBO em si não exige diploma para operador de rádio-chamada; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um operador de rádio-chamada encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou operador de rádio-chamada foi "Atividades Administrativas e Serviços Complementares", com 180 admissões, ou 39,9% do total classificado. Somando os três primeiros — Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Saúde Humana e Serviços Sociais, Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas — chega-se a 79,2% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como operador de rádio-chamada: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 40 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.
O mercado de operador de rádio-chamada está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 547 admissões e 539 desligamentos de operador de rádio-chamada, um saldo de +8 postos formais. O saldo positivo equivale a 1,5% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 1 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 547 admissões não querem dizer que existam 547 pessoas trabalhando como operador de rádio-chamada no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de operador de rádio-chamada?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 30 a 39 anos estão 29,2% das admissões de operador de rádio-chamada — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A idade pesa no valor: 50 anos ou mais entrou com média de R$ 3.846,26 e 18 a 24 anos, com R$ 1.989,43 — 93% de diferença. Em ocupações assim, experiência reconhecida vale salário na hora da contratação.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
Jornada contratada
As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.
Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.