Gerente de projetos e serviços de manutenção: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de gerente de projetos e serviços de manutenção no Brasil foi de R$ 8.250 por mês, e a média R$ 10.753,58. O cálculo usa 3.117 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 1427-05.
Salário mediano
R$ 8.250
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 10.753,58
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 4.510–R$ 14.510
metade das contratações
Amostra
3.117
contratações no período
Como o salário de gerente de projetos e serviços de manutenção se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,2 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 28. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 3.221 admissões e 4.707 desligamentos, saldo de -1.486 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 1.074 admissões e mediana de R$ 9.525.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um gerente de projetos e serviços de manutenção por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | R$ 9.525 | R$ 11.965,65 | 1.074 |
| Minas gerais (MG) | R$ 9.325 | R$ 11.656,72 | 409 |
| Rio de Janeiro (RJ) | R$ 12.025 | R$ 13.716,00 | 349 |
| Paraná (PR) | R$ 5.525 | R$ 7.621,74 | 165 |
| Santa Catarina (SC) | R$ 5.025 | R$ 7.107,46 | 138 |
| Espírito Santo (ES) | R$ 10.025 | R$ 10.523,88 | 121 |
| Bahia (BA) | R$ 8.925 | R$ 10.109,18 | 119 |
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 4.925 | R$ 6.882,14 | 100 |
| Pernambuco (PE) | — | R$ 7.794,59 | 85 |
| Goiás (GO) | — | R$ 7.362,30 | 81 |
| Ceará (CE) | — | R$ 7.954,03 | 74 |
| Mato Grosso (MT) | — | R$ 9.172,96 | 68 |
| Pará (PA) | — | R$ 10.570,11 | 64 |
| Mato Grosso do Sul (MS) | — | R$ 9.343,13 | 50 |
| Distrito Federal (DF) | — | R$ 7.802,24 | 41 |
| Amazonas (AM) | — | R$ 12.038,42 | 40 |
| Maranhão (MA) | — | R$ 12.140,25 | 38 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como gerente de projetos e serviços de manutenção no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Fundamental Completo | R$ 4.847,65 | 42 | 1,4% |
| Médio Completo | R$ 5.694,82 | 845 | 27,7% |
| Superior Incompleto | R$ 7.667,82 | 133 | 4,4% |
| Superior Completo | R$ 12.087,03 | 1.449 | 47,6% |
| Mestrado | R$ 20.718,23 | 66 | 2,2% |
| Pós-Graduação completa | R$ 15.845,43 | 512 | 16,8% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 3.804,56 | 74 |
| 25 a 29 anos | R$ 6.660,84 | 280 |
| 30 a 39 anos | R$ 10.347,20 | 1.064 |
| 40 a 49 anos | R$ 12.214,39 | 1.111 |
| 50 anos ou mais | R$ 11.613,51 | 579 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 10.900,91 (2.618 admissões) e mulheres com R$ 9.980,58 (499 admissões), uma diferença de 9,2% a favor dos homens.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 774 contratações.
- Construção: 495 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 328 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 319 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 306 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 197 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 1427-05
- Título oficial
- Gerente de projetos e serviços de manutenção
- Família ocupacional
- 1427 — Gerentes de Manutenção e Afins
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para gerente de projetos e serviços de manutenção
A CBO registra estes sinônimos para o código 1427-05. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Coordenador de projetos de manutenção
- Coordenador de serviços de manutenção
- Gerente de planejamento e manutenção
- Gerente de serviço de manutenção
- Gestor de manutenção
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um gerente de projetos e serviços de manutenção?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 8.250 por mês e a média R$ 10.753,58. Metade das 3.117 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 4.510 e R$ 14.510. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de gerente de projetos e serviços de manutenção?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 1427-05, dentro da família ocupacional 1427 — Gerentes de Manutenção e Afins.
- Em qual estado gerente de projetos e serviços de manutenção ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Maranhão teve o maior salário de admissão: R$ 12.140 (38 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser gerente de projetos e serviços de manutenção?
- Entre as pessoas contratadas no período, 66,5% tinham ensino superior completo ou mais e 27,7% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Tecnólogo em sistemas biomédicos · R$ 3.490
- Gerente administrativo · R$ 3.250
- Analista de negócios · R$ 4.250
- Gerente de loja e supermercado · R$ 2.610
- Analista de pesquisa de mercado · R$ 4.010
- Gerente comercial · R$ 3.270
- Gerente de vendas · R$ 3.510
- Gerente de restaurante · R$ 2.810
- Gerente de produção e operações · R$ 3.770
- Comerciante varejista · R$ 2.050
- Gerente de marketing · R$ 6.910
- Gerente financeiro · R$ 4.750
Entendendo o salário de gerente de projetos e serviços de manutenção
Quanto um gerente de projetos e serviços de manutenção ganha acima da mediana do país?
A mediana de R$ 8.250 paga a quem é contratado como gerente de projetos e serviços de manutenção é mais do que o dobro da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 100% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 10.753,58 está 30% acima da mediana, e essa distância é informativa: significa que há contratos de gerente de projetos e serviços de manutenção bem acima do padrão puxando a média para cima. Para estimar o que você provavelmente receberia numa contratação, a mediana é o número certo.
Por que o salário de gerente de projetos e serviços de manutenção varia tanto de um contrato para o outro?
Metade das 3.117 contratações de gerente de projetos e serviços de manutenção do período ficou entre R$ 4.510 e R$ 14.510. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 4.510 e um quarto, mais de R$ 14.510. A distância entre as duas pontas é de R$ 10.000 por mês, ou R$ 120.000 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
O terceiro quartil é 3,2 vezes o primeiro, uma dispersão alta. Na prática, o mesmo título de gerente de projetos e serviços de manutenção está sendo usado para contratos muito diferentes: porte da empresa, região, jornada, especialização e tempo de formação separam as pontas. Vale conferir a tabela por estado e por escolaridade antes de usar qualquer média como parâmetro.
Em que estado vale mais a pena trabalhar como gerente de projetos e serviços de manutenção?
Entre os 8 estados com amostra suficiente, Rio de Janeiro pagou a maior mediana de admissão a gerente de projetos e serviços de manutenção: R$ 12.025 em 349 contratações. A menor ficou em Rio Grande do Sul, com R$ 4.925 em 100 contratações. A diferença entre as duas pontas é de 144%, ou R$ 7.100 por mês.
Quem mais contratou não foi o estado que mais paga: São Paulo respondeu por 1.074 das 3.117 admissões de gerente de projetos e serviços de manutenção no período, o maior volume do País. Volume e salário são perguntas diferentes, e vale olhar as duas colunas da tabela acima. Antes de usar essa diferença para decidir uma mudança, desconte o custo de vida: aluguel e transporte variam mais entre capitais do que a diferença de 144% vista aqui.
Que escolaridade o mercado exige de um gerente de projetos e serviços de manutenção?
O mercado de gerente de projetos e serviços de manutenção é misto: 66,5% das admissões foram de pessoas com ensino superior completo ou mais, e a escolaridade mais frequente foi "Superior Completo" (1.449 de 3.047 contratações classificadas).
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Mestrado" recebeu em média R$ 20.718,23, contra R$ 4.847,65 de quem entrou com "Fundamental Completo" — 327% de diferença. A CBO em si não exige diploma para gerente de projetos e serviços de manutenção; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um gerente de projetos e serviços de manutenção encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou gerente de projetos e serviços de manutenção foi "Indústrias de Transformação", com 774 admissões, ou 32,0% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Construção, Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas — chega-se a 66,0% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como gerente de projetos e serviços de manutenção: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,2 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.
Por que gerente de projetos e serviços de manutenção fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 3.221 admissões e 4.707 desligamentos de gerente de projetos e serviços de manutenção, um saldo de -1.486 postos formais. O saldo negativo equivale a 46,1% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 3.221 admissões não querem dizer que existam 3.221 pessoas trabalhando como gerente de projetos e serviços de manutenção no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
Quartil
Cada um dos três cortes que dividem os salários em quatro partes iguais. O primeiro quartil (p25) é o valor abaixo do qual está um quarto das contratações; o terceiro (p75), o valor abaixo do qual estão três quartos. A distância entre eles mostra se os salários da ocupação são parecidos ou muito espalhados.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.