Decorador de eventos: quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de decorador de eventos no Brasil foi de R$ 1.930 por mês, e a média R$ 2.070,52. O cálculo usa 516 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 3751-20.
Salário mediano
R$ 1.930
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.070,52
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 1.670–R$ 2.210
metade das contratações
Amostra
516
contratações no período
Como o salário de decorador de eventos se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 43,4 horas semanais.
- No ranking de salário mediano entre as 898 ocupações com amostra grande (mínimo de 500 contratações), esta ocupação está na posição 689. Veja as profissões que mais pagam.
- Movimentação no período: 546 admissões e 547 desligamentos, saldo de -1 vagas formais.
- Estado que mais contratou: São Paulo, com 75 admissões.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um decorador de eventos por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | — | R$ 2.287,48 | 75 |
| Rio de Janeiro (RJ) | — | R$ 2.233,17 | 56 |
| Santa Catarina (SC) | — | R$ 2.435,58 | 51 |
| Minas gerais (MG) | — | R$ 1.981,01 | 47 |
| Rio Grande do Sul (RS) | — | R$ 2.045,54 | 35 |
| Paraná (PR) | — | R$ 2.074,96 | 33 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como decorador de eventos no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Médio Incompleto | R$ 2.090,62 | 44 | 9,7% |
| Médio Completo | R$ 2.003,97 | 379 | 83,3% |
| Superior Completo | R$ 2.748,96 | 32 | 7,0% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 1.914,03 | 178 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.133,69 | 107 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.204,29 | 126 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.066,77 | 63 |
| 50 anos ou mais | R$ 2.318,21 | 33 |
Homens e mulheres
Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.073,77 (291 admissões) e mulheres com R$ 2.066,33 (225 admissões), praticamente sem diferença.
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 274 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 120 contratações.
- Alojamento e Alimentação: 66 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 19 contratações.
- Artes, Cultura, Esporte e Recreação: 12 contratações.
- Indústrias de Transformação: 10 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 3751-20
- Título oficial
- Decorador de eventos
- Família ocupacional
- 3751 — Família ocupacional 3751
- Grande grupo
- Técnicos de nível médio
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para decorador de eventos
A CBO registra estes sinônimos para o código 3751-20. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Decorador com balões
- Decorador de arte com balões
- Decorador de arte floral
- Decorador de festas
- Decorador de festas infantis
- Decorador de lycra tensionada
- Designer de eventos
- Ornamentador de eventos
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um decorador de eventos?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 1.930 por mês e a média R$ 2.070,52. Metade das 516 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 1.670 e R$ 2.210. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de decorador de eventos?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 3751-20, dentro da família ocupacional 3751 — Família ocupacional 3751.
- Em qual estado decorador de eventos ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 2.436 (51 contratações no período).
- Precisa de faculdade para ser decorador de eventos?
- Entre as pessoas contratadas no período, 7,0% tinham ensino superior completo ou mais e 83,3% tinham ensino médio completo. A CBO não exige diploma por si só; a escolaridade acima é a observada nas contratações reais.
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Visual merchandiser · R$ 2.310
- Designer de interiores · R$ 2.210
- Designer de vitrines · R$ 2.030
- Produtor de moda · R$ 2.410
- Profissional de organização (personal organizer) · R$ 2.010
- Técnico de enfermagem · R$ 2.390
- Assistente de vendas · R$ 2.050
- Auxiliar de desenvolvimento infantil · R$ 1.850
- Técnico em segurança do trabalho · R$ 3.870
- Agente de vendas de serviços · R$ 1.950
- Controlador de entrada e saída · R$ 2.030
- Tecnico de apoio ao usuario de informatica (helpdesk) · R$ 2.210
Entendendo o salário de decorador de eventos
O salário de decorador de eventos está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 1.930 paga a quem é contratado como decorador de eventos fica a 1% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 45% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.070,52 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 1.930 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
O que a faixa de R$ 1.670 a R$ 2.210 significa?
Metade das 516 contratações de decorador de eventos do período ficou entre R$ 1.670 e R$ 2.210. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 1.670 e um quarto, mais de R$ 2.210. A distância entre as duas pontas é de R$ 540 por mês, ou R$ 6.480 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,32 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 1.930, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um decorador de eventos.
Dá para trabalhar como decorador de eventos sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 7,0% das admissões de decorador de eventos foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 379 das 455 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 83,3%.
A escolaridade mexe no valor: quem entrou com "Superior Completo" recebeu em média R$ 2.748,96, contra R$ 2.003,97 de quem entrou com "Médio Completo" — 37% de diferença. A CBO em si não exige diploma para decorador de eventos; o que está na tabela é o que os empregadores de fato contrataram entre março de 2026 a agosto de 2026.
Em que setores um decorador de eventos encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou decorador de eventos foi "Atividades Administrativas e Serviços Complementares", com 274 admissões, ou 54,7% do total classificado. Somando os três primeiros — Atividades Administrativas e Serviços Complementares, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Alojamento e Alimentação — chega-se a 91,8% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como decorador de eventos: a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,4 horas por semana, abaixo do limite de 44 horas da CLT, o que ajuda a explicar um salário mensal menor sem que a hora seja mais barata.
Por que decorador de eventos fechou mais vagas do que abriu?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 546 admissões e 547 desligamentos de decorador de eventos, um saldo de -1 postos formais. O saldo negativo equivale a 0,2% das contratações: houve movimento, mas a ocupação terminou o período com menos postos formais do que começou.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 546 admissões não querem dizer que existam 546 pessoas trabalhando como decorador de eventos no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de decorador de eventos?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 35,1% das admissões de decorador de eventos — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 1.914,03 em 18 a 24 anos a R$ 2.318,21 em 50 anos ou mais. O salário de entrada de decorador de eventos é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
Família ocupacional
Grupo de ocupações parecidas dentro da CBO, identificado pelos quatro primeiros dígitos do código. Serve para comparar uma ocupação com as suas vizinhas quando a amostra da ocupação isolada é pequena.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Desligamento
A saída de um trabalhador do emprego formal, por demissão, pedido de demissão, fim de contrato ou aposentadoria. O CAGED conta os desligamentos no mesmo mês em que conta as admissões.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Jornada contratada
As horas semanais escritas no contrato de trabalho. A CLT fixa o limite geral em 44 horas por semana, e há jornadas menores por lei ou convenção. Como salários de jornadas diferentes não são comparáveis, usamos a jornada média para situar o valor.
Fonte: Consolidação das Leis do Trabalho — Decreto-Lei nº 5.452/1943 — Presidência da República (Planalto).
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.