Chapeador de carrocerias metálicas (fabricação): quanto ganha e qual é o salário médio
A mediana do salário de admissão de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) no Brasil foi de R$ 2.210 por mês, e a média R$ 2.467,42. O cálculo usa 318 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7244-20.
Salário mediano
R$ 2.210
metade ganha mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.467,42
média aritmética
Faixa mais comum
R$ 2.150–R$ 2.650
metade das contratações
Amostra
318
contratações no período
Como o salário de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) se distribui
O que esses números dizem
- Jornada contratada média: 44 horas semanais.
- Movimentação no período: 402 admissões e 391 desligamentos, saldo de +11 vagas formais.
- Estado que mais contratou: Rio Grande do Sul, com 147 admissões e mediana de R$ 2.175.
Antes de usar este número
Como ler este número
É salário de admissão, não salário de carreira
De onde vem o dado
Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026
Cuidado
Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito
O que fazer com isso
Compare com o piso da sua categoria
Quanto ganha um chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) por estado
Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.
| Estado | Mediana | Média | Contratações |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.175 | R$ 2.347,99 | 147 |
| Paraná (PR) | — | R$ 2.361,87 | 33 |
| São Paulo (SP) | — | R$ 2.494,12 | 31 |
Salário por escolaridade
Escolaridade declarada de quem foi contratado como chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) no período. Serve como retrato do que o mercado exige na prática.
| Escolaridade | Salário médio | Contratações | Participação |
|---|---|---|---|
| Fundamental Completo | R$ 2.395,37 | 38 | 13,0% |
| Médio Incompleto | R$ 2.254,92 | 35 | 11,9% |
| Médio Completo | R$ 2.497,30 | 220 | 75,1% |
Salário por faixa de idade
O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.
| Faixa de idade | Salário médio | Contratações |
|---|---|---|
| 18 a 24 anos | R$ 2.283,98 | 96 |
| 25 a 29 anos | R$ 2.289,05 | 54 |
| 30 a 39 anos | R$ 2.556,81 | 77 |
| 40 a 49 anos | R$ 2.466,58 | 50 |
| 50 anos ou mais | R$ 3.097,55 | 36 |
Setores que mais contratam
Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.
- Indústrias de Transformação: 142 contratações.
- Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 103 contratações.
- Transporte, Armazenagem e Correio: 33 contratações.
- Construção: 29 contratações.
- Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 5 contratações.
- Atividades Profissionais, Científicas e Técnicas: 4 contratações.
A ocupação na CBO
- Código CBO 2002
- 7244-20
- Título oficial
- Chapeador de carrocerias metálicas (fabricação)
- Família ocupacional
- 7244 — Trabalhadores de Caldeiraria e Serralheria
O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.
Outros nomes para chapeador de carrocerias metálicas (fabricação)
A CBO registra estes sinônimos para o código 7244-20. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.
- Chapeador de veículos
- Chapista de automóveis
- Chapista de carrocerias metálicas
- Chapista de veículos (fabricação)
Como esse valor é calculado
Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).
- É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
- É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
- Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
- Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.
Perguntas frequentes
- Quanto ganha um chapeador de carrocerias metálicas (fabricação)?
- Na contratação, a mediana foi de R$ 2.210 por mês e a média R$ 2.467,42. Metade das 318 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.150 e R$ 2.650. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
- Qual é o CBO de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação)?
- O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7244-20, dentro da família ocupacional 7244 — Trabalhadores de Caldeiraria e Serralheria.
- Em qual estado chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) ganha mais?
- Entre os estados com amostra suficiente, São Paulo teve o maior salário de admissão: R$ 2.494 (31 contratações no período).
- Esse salário é líquido ou bruto?
- É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.
Ocupações relacionadas
- Serralheiro · R$ 2.290
- Caldeireiro (chapas de ferro e aço) · R$ 3.410
- Funileiro industrial · R$ 2.510
- Caldeireiro (chapas de cobre) · R$ 3.410
- Chapeador · R$ 2.050
- Chapeador naval · R$ 3.410
- Alimentador de linha de produção · R$ 2.010
- Servente de obras · R$ 1.770
- Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) · R$ 2.770
- Pedreiro · R$ 2.610
- Ajudante de motorista · R$ 1.830
- Embalador, a mão · R$ 1.810
Entendendo o salário de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação)
O salário de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) está na média do mercado formal?
A mediana de R$ 2.210 paga a quem é contratado como chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) fica a 13% da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950, praticamente em linha com o mercado formal. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 71% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.
A média de R$ 2.467,42 fica pouco acima da mediana, o que é o padrão em salário: há sempre alguns contratos altos, e eles levantam um pouco a média. Para a pergunta "quanto eu ganharia", a mediana de R$ 2.210 continua sendo a referência mais honesta. A média nacional de admissão, para comparação, foi de R$ 2.395,67.
Por que quase todo chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) entra ganhando o mesmo valor?
Metade das 318 contratações de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) do período ficou entre R$ 2.150 e R$ 2.650. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.150 e um quarto, mais de R$ 2.650. A distância entre as duas pontas é de R$ 500 por mês, ou R$ 6.000 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.
As pontas estão próximas: o terceiro quartil é apenas 1,23 vez o primeiro. Isso acontece quando um piso de convenção coletiva, um piso legal ou o próprio salário mínimo governam a contratação de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação). Nesses casos, negociar acima da faixa é mais difícil, e o ganho costuma vir de adicionais e horas extras — que não entram neste valor.
Dá para trabalhar como chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) sem faculdade?
A faculdade não é a porta de entrada: só 0,0% das admissões de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) foram de pessoas com ensino superior completo. O perfil mais frequente foi "Médio Completo", com 220 das 293 contratações classificadas, e o ensino médio completo respondeu por 75,1%.
A diferença de salário entre os níveis de escolaridade é pequena nesta ocupação: de R$ 2.254,92 com "Médio Incompleto" a R$ 2.497,30 com "Médio Completo". Estudar mais ajuda a entrar, mas quase não muda o salário de admissão de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) — ele é definido mais pelo posto do que pelo diploma. A CBO não exige diploma por si só: esta é a escolaridade observada nas contratações reais.
Em que setores um chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) encontra vaga?
Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) foi "Indústrias de Transformação", com 142 admissões, ou 44,9% do total classificado. Somando os três primeiros — Indústrias de Transformação, Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Transporte, Armazenagem e Correio — chega-se a 88,0% das contratações.
A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como chapeador de carrocerias metálicas (fabricação): a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 44 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.
O mercado de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) está abrindo vagas?
Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 402 admissões e 391 desligamentos de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação), um saldo de +11 postos formais. O saldo positivo equivale a 2,7% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 3 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.
Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 402 admissões não querem dizer que existam 402 pessoas trabalhando como chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.
Com que idade se entra na carreira de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação)?
O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 30,7% das admissões de chapeador de carrocerias metálicas (fabricação) — é a idade típica de entrada nesta ocupação.
A idade pesa no valor: 50 anos ou mais entrou com média de R$ 3.097,55 e 18 a 24 anos, com R$ 2.283,98 — 36% de diferença. Em ocupações assim, experiência reconhecida vale salário na hora da contratação.
Os termos que esta página usa
CBO
Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.
Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.
CAGED
Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Admissão
A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Saldo de empregos
Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Mediana
O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.
Média
A soma de todos os salários dividida pelo número de contratos. Quando há poucos salários muito altos, a média sobe e passa a descrever mal o caso típico — por isso publicamos a mediana ao lado dela.
CNAE
Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.
Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).
Grau de instrução
A escolaridade declarada pelo empregador na admissão, do analfabeto ao doutorado. Mostra o que o mercado exigiu de fato nas contratações do período, que não é necessariamente o que a lei ou o conselho profissional exige.
Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.
Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.
Fonte dos dados
- Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
- Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
- Data da coleta: 07/10/2026.
- Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
- Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
- Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
- Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.
Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.