Trabalho e Salários

Montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos): quanto ganha e qual é o salário médio

A mediana do salário de admissão de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) no Brasil foi de R$ 2.530 por mês, e a média R$ 2.449,35. O cálculo usa 420 contratações com carteira assinada registradas em março de 2026 a agosto de 2026 nos microdados do Novo CAGED (Ministério do Trabalho e Emprego). O código da ocupação na CBO é 7311-30.

Salário mediano

R$ 2.530

metade ganha mais, metade menos

Salário médio

R$ 2.449,35

média aritmética

Faixa mais comum

R$ 2.010–R$ 2.710

metade das contratações

Amostra

420

contratações no período

Como o salário de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) se distribui

Distribuição do salário de admissão de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos): metade das contratações entre R$ 2.010 e R$ 2.710, mediana de R$ 2.530A faixa colorida vai do primeiro quartil (R$ 2.010) ao terceiro quartil (R$ 2.710). A linha grossa é a mediana, de R$ 2.530. O ponto escuro é a média, de R$ 2.449,35. A linha tracejada é a mediana nacional de admissão, de R$ 1.950.R$ 0R$ 1 milR$ 2 milR$ 3 milmediana nacionalp25p75mediana R$ 2,5 mil
Faixa interquartil, mediana e média das 420 admissões de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) em março de 2026 a agosto de 2026. Gráfico próprio, gerado a partir dos microdados do Novo CAGED.

O que esses números dizem

  • Jornada contratada média: 43,9 horas semanais.
  • Movimentação no período: 552 admissões e 454 desligamentos, saldo de +98 vagas formais.
  • Estado que mais contratou: São Paulo, com 127 admissões e mediana de R$ 2.725.

Antes de usar este número

Como ler este número

É salário de admissão, não salário de carreira

O valor é o combinado no contrato no dia em que a pessoa foi contratada como montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos). Quem está na empresa há anos, recebeu promoção ou acumulou adicionais ganha mais do que isto.

De onde vem o dado

Microdados do Novo CAGED, março de 2026 a agosto de 2026

São as competências 202603, 202604, 202605, 202606, 202607, 202608, baixadas do PDET do Ministério do Trabalho e Emprego e conferidas em 07/10/2026. Dados públicos, sem identificação do trabalhador. A classificação das ocupações é a CBO 2002.

Cuidado

Amostra pequena esconde o número, e isso é de propósito

Só publicamos valor com 30 admissões ou mais no recorte. É por isso que 3 estados da tabela aparecem sem mediana: havia contratações, mas poucas demais para um valor estável.

O que fazer com isso

Compare com o piso da sua categoria

Nenhum salário pode ficar abaixo do piso da convenção coletiva, do piso legal da categoria ou do salário mínimo. Confira a convenção vigente no Sistema Mediador e veja os pisos salariais por categoria.

Quanto ganha um montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) por estado

Estados com pelo menos 30 contratações no período. A mediana aparece só onde houve 100 contratações ou mais.

EstadoMedianaMédiaContratações
São Paulo (SP)R$ 2.725R$ 2.765,09127
Rio de Janeiro (RJ)—R$ 2.031,5487
Amazonas (AM)—R$ 2.519,8072
Santa Catarina (SC)—R$ 2.769,2845

Salário por faixa de idade

O CAGED não registra anos de experiência. A idade de quem é contratado é a aproximação mais próxima disponível.

Faixa de idadeSalário médioContratações
18 a 24 anosR$ 2.302,62131
25 a 29 anosR$ 2.378,2891
30 a 39 anosR$ 2.518,68126
40 a 49 anosR$ 2.728,0948

Homens e mulheres

Entre as contratações do período, homens entraram com salário médio de R$ 2.451,53 (388 admissões) e mulheres com R$ 2.422,91 (32 admissões), uma diferença de 1,2% a favor dos homens.

Setores que mais contratam

Seção da Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE) do estabelecimento que contratou.

  • Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas: 140 contratações.
  • Indústrias de Transformação: 124 contratações.
  • Construção: 77 contratações.
  • Atividades Administrativas e Serviços Complementares: 77 contratações.
  • Artes, Cultura, Esporte e Recreação: 1 contratações.
  • Outras Atividades de Serviços: 1 contratações.

A ocupação na CBO

Código CBO 2002
7311-30
Título oficial
Montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos)
Família ocupacional
7311 — Montadores de Equipamentos Eletroeletrônicos

O código CBO é usado na carteira de trabalho, no eSocial, na RAIS e no contrato de trabalho. Consulte a tabela CBO completa.

Outros nomes para montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos)

A CBO registra estes sinônimos para o código 7311-30. Cargos com esses nomes costumam ser classificados na mesma ocupação.

  • Montador de dínamos

Como esse valor é calculado

Média e mediana do salário contratual de admissão declarado ao Novo CAGED. Consideradas apenas admissões (saldo +1) com salário informado em unidade mensal, excluindo contratos de jornada parcial, trabalho intermitente e aprendizes. Mediana e quartis calculados sobre histograma de faixas de R$ 20 (R$ 50 nos recortes por UF).

  • É o salário de admissão: o valor combinado no momento da contratação. Quem já está na empresa há anos costuma ganhar mais.
  • É valor bruto mensal, antes de INSS, imposto de renda e descontos, e sem adicionais variáveis (horas extras, comissões, insalubridade).
  • Cobre apenas o emprego formal com carteira assinada (CLT) informado ao CAGED. Não inclui autônomos, MEI, servidores estatutários nem trabalho informal.
  • Números só aparecem quando há pelo menos 30 admissões no recorte. Recortes menores ficam de fora para não publicar média sem base.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos)?
Na contratação, a mediana foi de R$ 2.530 por mês e a média R$ 2.449,35. Metade das 420 admissões registradas em março de 2026 a agosto de 2026 ficou entre R$ 2.010 e R$ 2.710. É valor bruto, no emprego formal com carteira assinada, segundo os microdados do Novo CAGED (MTE).
Qual é o CBO de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos)?
O código da ocupação na Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) é 7311-30, dentro da família ocupacional 7311 — Montadores de Equipamentos Eletroeletrônicos.
Em qual estado montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) ganha mais?
Entre os estados com amostra suficiente, Santa Catarina teve o maior salário de admissão: R$ 2.769 (45 contratações no período).
Esse salário é líquido ou bruto?
É o salário bruto mensal registrado no contrato, antes de INSS e imposto de renda, e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. O valor que cai na conta é menor.

Ocupações relacionadas

Entendendo o salário de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos)

Quanto um montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) ganha acima da mediana do país?

A mediana de R$ 2.530 paga a quem é contratado como montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) fica 30% acima da mediana nacional de admissão, de R$ 1.950. Em outras palavras, o salário de entrada desta ocupação supera o de cerca de 83% das contratações formais do período, contando só as 1.921 ocupações da CBO com amostra suficiente para ter valor publicado. A mediana nacional citada aqui é aproximada: ela sai das medianas de cada ocupação, ponderadas pelo número de admissões de cada uma.

A média de R$ 2.449,35 quase coincide com a mediana, o que indica salários homogêneos: as contratações de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) se concentram numa faixa estreita, sem um punhado de contratos altos distorcendo o retrato. Nesse caso, média e mediana contam a mesma história.

O que a faixa de R$ 2.010 a R$ 2.710 significa?

Metade das 420 contratações de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) do período ficou entre R$ 2.010 e R$ 2.710. Um quarto entrou ganhando menos de R$ 2.010 e um quarto, mais de R$ 2.710. A distância entre as duas pontas é de R$ 700 por mês, ou R$ 8.400 por ano — é esse intervalo, e não um número único, que descreve a realidade de quem está negociando salário.

A dispersão é moderada: o terceiro quartil é 1,35 vez o primeiro. Há espaço de negociação em torno da mediana de R$ 2.530, e a diferença normalmente vem do porte do empregador, da região e da experiência que o empregador reconhece no momento de contratar um montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos).

Em que setores um montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) encontra vaga?

Pela seção da CNAE do estabelecimento que assinou o contrato, o setor que mais contratou montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) foi "Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas", com 140 admissões, ou 33,3% do total classificado. Somando os três primeiros — Comércio, Reparação de Veículos Automotores e Motocicletas, Indústrias de Transformação, Construção — chega-se a 81,2% das contratações.

A distribuição por vários setores é uma boa notícia para quem procura vaga como montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos): a ocupação não depende de um único ramo da economia e consegue migrar quando um setor esfria. A jornada contratada média foi de 43,9 horas por semana, praticamente o limite de 44 horas da CLT — ou seja, o valor desta página já é de jornada cheia.

O mercado de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) está abrindo vagas?

Entre março de 2026 a agosto de 2026, o Novo CAGED registrou 552 admissões e 454 desligamentos de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos), um saldo de +98 postos formais. O saldo positivo equivale a 17,8% das contratações do período: de cada cem pessoas contratadas, cerca de 18 ocuparam uma vaga nova, e o resto substituiu quem saiu.

Esse recorte é curto — seis competências, de 202603 a 202608 — e movimento não é estoque: 552 admissões não querem dizer que existam 552 pessoas trabalhando como montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) no Brasil, porque uma mesma pessoa pode ter sido contratada mais de uma vez. No agregado de todas as ocupações, o período fechou com saldo de +750.420 postos formais, o que serve de pano de fundo para ler o número acima. Para estoque de empregados, a fonte é a RAIS.

Com que idade se entra na carreira de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos)?

O CAGED não registra anos de experiência, e a idade de quem é contratado é a aproximação possível. Na faixa de 18 a 24 anos estão 33,1% das admissões de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) — é a idade típica de entrada nesta ocupação.

A diferença entre faixas de idade é pequena: de R$ 2.302,62 em 18 a 24 anos a R$ 2.728,09 em 40 a 49 anos. O salário de entrada de montador de equipamentos elétricos (motores e dínamos) é definido pelo posto, e quase não premia tempo de estrada no momento da admissão.

Os termos que esta página usa

CBO

Classificação Brasileira de Ocupações: a tabela oficial que dá um código a cada ocupação do mercado de trabalho brasileiro. O código aparece na carteira de trabalho, no contrato, no eSocial e na RAIS, e é por ele que as estatísticas separam uma profissão da outra.

Fonte: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002), Portaria MTE nº 397/2002 — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

CAGED

Cadastro Geral de Empregados e Desempregados. Desde 2020, o Novo CAGED é montado a partir do eSocial e registra mês a mês cada admissão e cada desligamento do emprego formal, com salário, ocupação, município, escolaridade e jornada. É a fonte dos salários desta seção.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Admissão

A entrada de um trabalhador num emprego formal, declarada pelo empregador com o salário combinado no contrato. É o momento que o CAGED registra, e é por isso que o valor desta seção é salário de entrada, não a média de quem já tem anos de casa.

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Saldo de empregos

Admissões menos desligamentos num período. Saldo positivo quer dizer que a ocupação abriu mais vagas formais do que fechou; saldo negativo, o contrário. É o indicador que os jornais chamam de "vagas criadas".

Fonte: Novo CAGED — microdados de movimentações, Programa de Disseminação das Estatísticas do Trabalho (PDET) — Ministério do Trabalho e Emprego.

Ver no glossário completo

Mediana

O valor que fica exatamente no meio quando se enfileiram todos os salários do menor para o maior: metade ganha mais, metade ganha menos. É mais confiável que a média para falar de salário, porque alguns contratos muito altos não a distorcem.

Ver no glossário completo

Salário bruto

O valor do contrato antes dos descontos de INSS e imposto de renda e sem horas extras, comissões, adicionais ou benefícios. Todos os salários desta seção são brutos; o que cai na conta é menor.

Ver no glossário completo

CNAE

Classificação Nacional de Atividades Econômicas: o código que diz o que a empresa faz, não o que o trabalhador faz. É por ela que se descobre quais setores contratam uma ocupação — comércio, saúde, construção, indústria.

Fonte: Classificação Nacional de Atividades Econômicas (CNAE 2.0) — IBGE / Comissão Nacional de Classificação (Concla).

Ver no glossário completo

Glossário de salários e mercado de trabalho — todos os 18 termos.

Fonte dos dados

  • Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego (MTE) — Novo CAGED, microdados não identificados de movimentações.
  • Período de referência: março de 2026 a agosto de 2026 (competências 202603 a 202608).
  • Data da coleta: 07/10/2026.
  • Classificação das ocupações: Classificação Brasileira de Ocupações (CBO 2002) — MTE, Portaria nº 397/2002: Relatório de Títulos (códigos, títulos e sinônimos) e tabela de domínio do layout oficial do Novo CAGED.
  • Arquivos usados: CAGEDMOV202603.7z, CAGEDMOV202604.7z, CAGEDMOV202605.7z, CAGEDMOV202606.7z, CAGEDMOV202607.7z, CAGEDMOV202608.7z, em ftp://ftp.mtps.gov.br/pdet/microdados/NOVO CAGED/.
  • Registros processados: 26.803.788 movimentações, das quais 12.235.632 admissões entraram no cálculo dos salários.
  • Dados públicos do Governo Federal brasileiro. Atos oficiais não têm proteção autoral (Lei 9.610/1998, art. 8º, IV). Microdados divulgados sem identificação do trabalhador.

Conteúdo informativo. Os valores são salários contratuais declarados pelo empregador no ato da admissão e não representam o salário de toda a categoria nem o salário líquido.